Иная идеология: почему признание власти в Афганистане пока невозможно

Мехтарлам под контролем запрещенной в РФ организации "Талибан"
© Sputnik / Стрингер

Почему международное сообщество в ближайшее время не признает правительство Афганистана – радикальное движение "Талибан"*?

Научный сотрудник РЭУ им. Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян в разговоре с Baltnews объяснил, почему в ситуации, которая складывается вокруг Афганистана, признание режима талибов в ближайшем будущем не состоится.

"Это связано с тем, что они не выполняют требования и условия, которые предъявлены со стороны международного сообщества, в том числе со стороны постоянных членов Совета безопасности ООН, таких стран, как США, РФ, ЕС, Китай и другие", – сказал он.

По словам эксперта, в основном эти требования связаны с правами человека, женщин, национальных меньшинств, правом на образование и прочим. Талибы и не скрывают, что при них эти права повсеместно нарушаются, официально заявляя об этом. Они не состыковываются с их правами и идеологией.

"В связи с этим думаю, что в ближайшей перспективе признания режима талибов не будет. Более того, мы видим некую относительную дестабилизацию ситуации. Антиталибские оппозиционные силы пытаются как-то отвоевать свои позиции. Есть столкновения на севере в центральной части Афганистана. Поэтому в этой атмосфере стабилизация этого режима, его признания вряд ли возможна", – подчеркнул Асатрян.

Ранее эксперт отмечал, что мировые державы, международное сообщество "не бросает" ситуацию в Афганистане, продолжает активно наблюдать за ней, пытается держать контроль над ситуаций, которая там происходит.

Какое будущее у правительства Афганистана в свете конфликта России и Запада?

"Прямой корреляции российско-западный конфликт на ситуацию в Афганистане не окажет. Это своего рода отдельная история. В принципе, их позиции достаточно схожи, по крайней мере, формально. Россия требует от талибов определенной трансформации, уступок, изменения идеологии. РФ помягче относится к ним, в отличие от Запада и Китая", – продолжил эксперт.

Он полагает, что пока предпосылок для переноса конфликта Россия – Запад на Афганистан нет. Эта страна в тени мировой политики, от которой многие устали. Однако все возможно, но на данный момент ресурсов у этих центров силы на это нет. Конфликт протекает в сфере экономики, торговли, санкционного давления, в основном в Восточной Европе, но никак не в Афганистане и на Среднем Востоке, резюмировал он.

Напомним, в конце апреля президент России Владимир Путин предложил Совбезу обсудить вопросы безопасности в контексте обстановки в Афганистане. С докладом выступил глава МИД Сергей Лавров. Он сообщил, что РФ видит перспективы для сотрудничества с этой страной:

"Прежде всего это сельское хозяйство, энергетика, а также транспорт с учетом высокого транзитного потенциала Афганистана".

Лавров добавил, что около полутора сотен предприятий, которые Советский Союз построил в этой стране, "остаются основой афганской экономики", что "создает дополнительные возможности для наращивания нашего сотрудничества".

* Организация запрещена в России.

Ссылки по теме