Возвращение к тайваньскому вопросу: почему КНР теряет доверие к США

Флаг Китайской народной Республики.
РИА Новости

Недавно президент США заявил, что страна готова принять военное участие в защите Тайваня в случае вторжения. Реакция Китая не заставила себя ждать.

В понедельник, 23 мая, президент США Джо Байден заявил, что Америка готова принять военное участие в защите Тайваня в случае вторжения. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь прокомментировал его слова.

Он отметил, что Тайвань – неотъемлемая часть Китая, поэтому КНР предпримет действия, необходимые для защиты "своего суверенитета и интересов безопасности". Так, страна призывает Штаты к осторожности в заявлениях и действия по вопросу принадлежности острова.

"Мы призываем американскую сторону искренне соблюдать принцип одного Китая и три китайско-американских совместных коммюнике, соблюдать свои обязательства не поддерживать независимость Тайваня, быть осторожными в своих словах и действиях по тайваньскому вопросу и не посылать какие-либо неверные сигналы сепаратистским силам на Тайване", – добавил он.

Помимо этого, Вэньбинь подчеркнул, что Китай выражает сильное недовольство и решительный протест в связи со словами США. Более того, по его словам, КНР не будет терпеть вмешательства во внутренние дела государства, поэтому не стоит "недооценивать твердую решимость и непоколебимую волю китайского народа в вопросе защиты государственного суверенитета и территориальной целостности".

Ранее официальный представитель Министерства обороны Китая У Цянь отметил, что страна неуклонно придерживается курса касаемо мирного воссоединения с островом, но КНР никогда не потерпит его независимости.

Он также добавил, что Тайвань – часть КНР, а соотечественники по оба берега Тайваньского пролива имеют общую судьбу и являются "кровными братьями".

Отметим, по мнению обозревателя американского издания The Washington Examiner Тома Рогана, США потерпят поражения в случае войны с КНР за Тайвань. "Какими бы смелыми ни были слова [президента США Джо] Байдена, они наталкивают на вопрос о том, готова ли армия страны выдержать настолько суровое испытание", – задался вопросом автор.

Роган полагает, что Пекин приложил огромные усилия для того, чтобы включить остров в сферу своего влияния. В данном случае речь идет не только о политических шагах. Например, КНР более десяти лет инвестировала в разработку военных систем, которые перекроют Штатам доступ к Тайваню и в Южно-Китайское море.

"Американские военные и промышленники, за исключением корпуса морской пехоты, не изъявили желания компенсировать эволюцию Народно-освободительной армии (НОАК) в этом направлении", – заметил обозреватель газеты.

В то же время автор статьи подчеркнул, что руководство ВМС США настаивает на том, что авианосцы должны стать звеном при ударных наступательных действиях, даже несмотря на то, что Китай располагает баллистическими ракетами, которые могут "мгновенно сокрушить корабли".

Так, Роган считает, что Америка должна акцентироваться на подводной войне и на ограниченных воздушных операциях с целью не потерпеть поражение. Такая неудача будет хуже, чем потеря Тайваня, заключил он.

Ссылки по теме