"Находят тихую гавань": несут ли талибы угрозу миру

Мехтарлам под контролем запрещенной в РФ организации "Талибан"
© Sputnik / Стрингер

Радикальное движение "Талибан"* заявляет, что со времени его прихода к власти в Афганистане с территории страны не исходит угрозы ни региону, ни миру в целом. Так ли это?

Радикальное движение "Талибан"* недавно заявило, что со времени его прихода к власти в Афганистане с территории страны не исходит угрозы ни региону, ни миру в целом. Об этом говорится в заявлении МИД временного правительства Афганистана.

Научный сотрудник РЭУ им. Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян в разговоре с Baltnews объяснил, оправдано ли это заявление.

"Данное заявление оправдано, но частично. Мы видим, что с момента прихода талибов к власти не было попыток экспортировать терроризм и экстремизм за пределы Афганистана самими талибами. Это действительно правда. Они в основном заняты внутриполитическими и экономическими вопросами, установлением контроля власти на всей территории Афганистана", – сказал он.

С другой стороны, по его словам, распространение экстремизма, усиление террористических организаций происходит само по себе, от талибов это зависит не в полной мере. Сам факт их прихода к власти, их грандиозной победы над великой державой – захват Кабула, бегство правительства Афганистана, что стало известно всему миру, является распространением экстремизма и терроризма и усилением этих факторов в международных отношениях.

"В связи с этим можно констатировать, что такая угроза увеличилась. Талибы не борются с террористическими организациями на территории Афганистана, а их несколько десятков. Они спокойно находят тихую гавань, усиливают свое присутствие там и занимаются тем, чем занимались до этого – террористической деятельностью в разных регионах и частях мира", – заметил Асатрян.

Эксперт отметил, что радикальное движение не способно противостоять террористам и не хочет этого делать, потому что талибы сами являются сторонниками этой радикальной идеологии.

Напомним, заявление представителей нового правящего режима было опубликовано после публикации доклада Совбеза ООН о ситуации в стране.

"Министерство иностранных дел "Исламского эмирата Афганистан" (используемое "Талибаном" название государства – прим. Baltnews) рассматривает содержащееся в докладе мониторинговой группы СБ ООН утверждение о наличии и действиях иностранных групп в Афганистане как безосновательное и решительно отвергает его", – сказано в сообщении.

Более того, там указано, что с момента, как талибы пришли к власти, регион "избавлен от любой угрозы со стороны Афганистана, а афганское правительство последние девять месяцев постоянно работает над созданием атмосферы доверия в отношениях со странами региона и всей планеты".

Ранее Георгий Асатрян в беседе с Baltnews объяснил, почему в ситуации, которая складывается вокруг Афганистана, признание режима талибов в ближайшем будущем не состоится.

"Это связано с тем, что они не выполняют требования и условия, которые предъявлены со стороны международного сообщества, в том числе со стороны постоянных членов Совета безопасности ООН, таких стран, как США, РФ, ЕС, Китай и другие", – сказал он.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Ссылки по теме