Подарки закончились: Польша больше не станет жертвовать топливом ради Украины

Работа нефтяных станков–качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Любовь Безродная

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Украинское правительство отменило государственное регулирование цен на автомобильное топливо, а поставки нефтепродуктов в страну становятся все дороже. Близится момент, когда бензина и дизеля будет регулярно не хватать не только гражданам, но и армии страны.

Страны ЕС и США стараются показать, что всячески помогают Украине в ее противостоянии с Россией. Причем сильнее всех в этом преуспели государства Восточной Европы – Польша и республики Балтии. Именно они регулярно предлагают начать поставки тяжелого вооружения в постсоветскую страну, а также заочно одобрили заявку Киева на вступление в Евросоюз.

Польша не только поставляла соседней стране танки, гаубицы и другое вооружение, но и обеспечивала топливом. Министр экономики Украины Юлия Свириденко на совещании в Варшаве по вопросам энергетической безопасности, отметила, через Польшу на Украину поставляется порядка 60 тысяч тонн топлива в месяц. В будущем эти объемы планировали увеличить до 200 тысяч тонн.

Однако накануне министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва в издании Biznes Alert заявила, что Варшава прекратила бесплатно поставлять нефтепродукты на Украину. Она отметила, что ранее, после бомбардировок украинских нефтеперерабатывающих заводов и хранилищ, восточноевропейская страна давала часть топлива Киеву на безвозмездной основе.

"Топливные компании на Украине хорошо справляются. Наши поставки – ответ на кризисную ситуацию, но этот сектор хорошо организован, там не видно рыночного потенциала", – отметила министр климата и окружающей среды Польши.

Как Украина будет справляться без этих поставок из Варшавы, учитывая катастрофический топливный кризис, а также как нехватка дизеля и бензина повлияет на ход военных действий?

Большие проблемы для ВСУ

С начала спецоперации России, на Украине усилился топливный кризис, который усугубляется практически с каждым днем. После того, как авиация "Незалежной" совершила провокацию на нефтехранилище в Белгородской области, российские военные начали наносить удары по нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) Украины и нефтехранилищам.

Кременчугский НПЗ в Полтавской области, который принадлежал миллиардеру Игорю Коломойскому, подвергся обстрелу 13 мая. Также были уничтожены топливные хранилища этого нефтеперерабатывающего завода. Предприятие Коломойского было последним полноценно работающим НПЗ на Украине.

Все остальные (Лисичанский, Херсонский, Дрогобычский, Одесский и Надворнянский) либо находятся на территории, которая контролируется российскими войсками, либо являются "ограничено действующими". Кстати, по Одесскому НПЗ также был нанесен ракетный удар, поскольку из топливных хранилищ этого завода осуществлялся трафик топлива для нужд вооруженных сил Украины (ВСУ) и нацбатальонов.

Именно по этой причине Польша поставляла бензин и дизель "Незалежной" бесплатно, ведь для ведения военных действий оно необходимо. Конечно, через Варшаву шло не так много. По словам министра экономики Украины Юлии Свириденко, около 60 тысяч тонн в месяц.

При этом в 2021 году потребление только бензина в стране составило 2,39 млн тонн (1,28 млн тонн из которых были импортированы). Учитывая нынешние поставки через Польшу, которые в год могут составить около 700 тысяч тонн, а также отсутствие внутреннего производства из-за неработающих НПЗ, у Украины назревает большая проблема.

Теперь даже за эту малую часть топлива придется платить, а лишних денег у страны точно нет. Все кредиты, которые выдают западные страны, уходят на погашение других кредитов. К тому же, Киеву еще нужно чем-то расплачиваться за поставки вооружений, которые тоже не были бесплатными.

Очевидно, что топливо на Украине подорожает еще сильнее. Уже сегодня цены на АЗС варьируются в пределах 50-70 гривен за литр ($2-2,5) в зависимости от марки. Причем рост стоимости продолжится, ведь украинские власти приостановили государственное регулирование цен на автомобильное топливо. Это было сделано для того, чтобы насытить рынок на фоне растущего дефицита бензина и дизеля. Но страдают не только владельцы личного автотранспорта. Из-за дефицита такого товара под угрозой разорения находятся аграрии страны, которые будут не в состоянии собрать урожай.

Армия страны до сих пор не испытывала проблем с топливом, поскольку поставки для ВСУ являются приоритетными. Однако чем дальше заходит кризис, тем сильнее угроза того, что вооруженные силы тоже будут вынуждены обходиться без дизеля и бензина, мазута и других нефтепродуктов, а это может сказаться уже на ходе военной кампании.

Военный журналист, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин в беседе с Baltnews рассказал, что любые потери топлива критичны для Украины.

"Даже если большинство военных сосредоточены в городах, им нужно маневрировать, поскольку их засекают и могут наносить удары по этим местам. Также нужно подводить для армии боеприпасы, продовольствие и предметы первой необходимости, забирать раненых и убитых. Очень многое опирается на транспорт. Отсутствие топлива для ведения боевых действий – это всегда критично", – отметил Литовкин.

"Нельзя точно сказать, станет ли проще России проводить спецоперацию. Это зависит не только от топлива, но и от множества других факторов. Но все же очевидно, что Украине в условиях сильнейшего кризиса будет сложнее защищаться, поскольку у РФ хватает бензина и дизеля", – добавил он.

Сейчас, когда поток бесплатного топлива из Польши, пусть и небольшой, прекратился, вести военные действия украинской армии станет заметно сложнее. К тому же, сегодня даже за деньги получить нефтепродукты очень сложно. На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с лидером Франции Эммануэлем Макроном поднял тему поставок топлива, а также обсуждал этот вопрос с руководством Объединенных Арабских Эмиратов.

Однако надеяться на то, что кто-то начнет обеспечивать Киев бензином или дизелем бесплатно, не приходится. Даже платные поставки осуществить тяжело из-за блокады портов в Черном море и почти разрушенной железнодорожной сети.

Топливный вакуум Украины

До начала спецоперации около 70% всех нефтепродуктов в "Незалежную" поставляли Россия и Белоруссия. Сегодня поток из этих стран остановлен. Еще около 14% обеспечивал Кременчугский НПЗ, по которому были нанесены точеные удары. После того, как прежняя логистика была разрушена, а порты блокированы, украинские компании наладили поставки топлива из Румынии, откуда шли казахстанские нефтепродукты. Их отправляли по железной дороге в Одессу и через местные нефтебазы распространяли по стране.

Однако мост у поселка Затока, по которому шли эти поставки, тоже стал мишенью для российской армии. Конечно, его можно восстановить, но нет гарантии, что его не разрушат повторно.

После того как эта логистическая цепь была нарушена, именно Польша начала претендовать на роль главного поставщика топлива для Украины. Нефтепродукты, произведенные на НПЗ в Плоцке и Мажейкяйским НПЗ в Литве, ввозятся через западные границы по железной дороге и с помощью бензовозов. При этом Россия продолжает наносить удары по ключевым объектам железной дороги, поэтому полностью надежным остается только автотранспорт. Но нужно напомнить, что Польша является почти 100% импортером сырой нефти.

Кто будет поставлять "черное золото" Польше для того, чтобы в дальнейшем Украина смогла получить бензин и дизель? Пока неизвестно. Ситуация с казахстанской нефтью показала, что поставки осуществить очень сложно из-за проблем с логистикой (блокировка морских портов и ненадежные сухопутные пути). Теоретически, закупить "черное золото" все же можно у Азербайджана, Катара, Нигерии, даже у Канады. Но цена выйдет такой, что Украина просто не сможет расплатиться.

Теперь, когда бесплатное топливо от Польши больше не будет поступать в эту страну, возникает справедливый вопрос: "Станут ли другие государства Запада делиться бензином и дизелем с Киевом"? Учитывая дефицит моторного топлива и рекордные цены в Евросоюзе и в США, вряд ли (кстати, такие же проблемы есть и у других нефтедобытчиков вроде Бразилии или Нигерии).

В Америке нефтеперерабатывающие заводы не работают на полную мощность с 2020 года, то есть с начала пандемии. Конечно, крупнейшие компании (ExxonMobil, Valero и Marathon Petroleum) пытаются увеличить мощности на НПЗ, чтобы объем ежегодной нефтепереработки увеличился на 350 тыс. баррелей в сутки. Но этого недостаточно даже для внутреннего потребления.

Стоимость дизтоплива в США достигла рекорда – $1,3 за литр, то есть почти в два раза больше, чем год назад. В Европе цены тоже растут в рекордных темпах. Стоимость бензина в среднем уже превышает €2,2 за литр. При этом год назад в среднем по странам ЕС автомобильное топливо оценивалось в среднем около €1,5. Такие цены на бензин приводят к росту инфляции и удорожанию почти всей продукции. Если западные страны сейчас начнут снабжать Украину топливом, экономический кризис на их собственной территории усилится в разы.

Как рассказал политолог Александр Асафов, вряд ли кто-либо будет бесплатно поставлять Украине хоть что-то. Даже тот ленд-лиз, о котором так громко и гордо говорили в США, построен не на безвозмездной основе.

"Любые поставки оружия компенсируются каким-то способом – из общеевропейских денег, американских субсидий. Только ряд стран делает что-то безвозмездно, например, Германия. Для них это является защитой и своих экономических интересов. Но что касается топлива, учитывая глобальной дефицит этого ресурса, конечно, никто не будет его поставлять на Украину. Будут придумывать различные причины, почему этого не происходит. Но тем не менее, с нефтепродуктами на Украине будут наблюдаться и дальнейшие сложности", – отметил Асафов в беседе с Baltnews.

"В ОАЭ вообще своя позиция по украинскому вопросу, поэтому оттуда ждать помощи не стоит. Из США поставлять топливо достаточно сложно из-за логистики. Возможно, найдутся какие-то коммерческие или полукоммерческие схемы, когда в обмен на американские деньги или субсидии кто-то и найдет лишний товар, но он сейчас нужен и самой Европе. Очевидно, это скажется на эффективности ВСУ. Но если даже Польша прекратила такие поставки, то вряд ли Киеву стоит надеяться на помощь других западных стран", – отметил эксперт.

В итоге Киеву можно не мечтать о бесплатных поставках дизеля и бензина. Их объема в стране будет становиться все меньше, а платить за него придется все больше. Сегодня это отражается на потребителях, которые вынуждены часами простаивать в очереди на АЗС, чтобы купить бензин по баснословной цене. Но вскоре кризис может дойти и до армии, что приведет к почти полной потере боеспособности ВСУ.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме