"Пик гуманизма" и батареи. Евробюрократы вспомнили о простых людях

Терморегулятор на батарее

Тема: Энергонезависимость

На фоне санкций против России в Европе начался энергетический кризис, а стоимость отопления жилищ резко увеличилась. В ЕС призвали правительства поддержать население.

На фоне спецоперации России на Украине западные страны решили отобрать "лишние" доходы Кремля от продажи нефти и газа. США и некоторые стран-члены ЕС ввели санкции против энергетического сектора РФ, который касается запрета поставок энергоносителей.

Однако подобные меры в первую очередь ударили по кошелькам простых жителей: значительно выросли цены на отопление. Так, комиссар Евросоюза по энергетике Кадри Симсон полагает, что в связи с приближающимся отопительным сезоном европейские страны ждут такие вызовы, как высокая стоимость энергетически носителей, безопасность поставок и мировой климатический кризис.

Она предложила правительствам Евросоюза оказать поддержку домохозяйствам, индивидуальным потребителям, а также подготовиться к худшему из возможных сценариев. Помимо этого, ввиду высокой стоимости голубого топлива и сырой нефти им стоит как можно скорее освоить возобновляемые источники энергии.

"Достичь цели – до конца года снизить на две трети зависимость от российского газа – можно путем экономии энергии и поиска альтернатив природному газу", – считает Симсон.

В дополнение к этому комиссар подчеркнула, что с начала 2022 года в Европу прибыло рекордное количество СПГ по морским путям, однако терминалы заполнены неравномерно, поэтому нужно скоординировать их работу.

Напомним, власти ЕС уже помогли населению, предложив ему различные способы решения проблемы. Например, в Италии на законодательном уровне вводят ограничения на кондиционеры с режимом холодного воздуха.

Так, премьер-министр страны обратился к гражданам: "Мы хотим мир, вот чего мы хотим. Мы спрашиваем себя, можно ли обменять цену на газ на мир. Это то, чего мы хотим. Столкнувшись с этими двумя вещами, что мы предпочитаем? Мир или комфорт с включенным отоплением? Я бы выразился в этих терминах, и как вы на это реагируете? Вы предпочитаете мир или включенный кондиционер? Это вопрос, который мы должны задать себе".

В Германии ситуация также неутешительна. Вице-канцлер страны Роберт Хабек призвал сберечь электроэнергию следующим образом: меньше топить помещения, задергивать шторы для сохранения тепла, реже пользоваться автомобилями и ездить на поездах и велосипедах. По его мнению, такие меры способны помочь Германии стать независимее от поставок российских энергоресурсов.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль также призывал меньше отапливать жилые помещения следующей зимой. Он отмечал, что так Европа сможет сэкономить миллиарды кубометров голубого топлива, что поможет странам значительно снизить зависимость от российского газа.

Добавим, несмотря на санкционные меры со стороны Запада по отношению к российским энергоресурсам, сейчас происходит глобальная переориентация потоков нефти и нефтепродуктов. Россия уходит с европейских рынков и переходит в первую очередь на азиатские. Особенно вырос экспорт топлива в Индию.

Ссылки по теме