Антирейтинг: почему Байдену не доверяет американский народ

Президент США Джо Байден
© Sputnik / Сергей Гунеев

Рейтинг президента США Джо Байдена падает четыре недели подряд. С чем связан такой показатель неодобрения американского лидера?

Как пишет агентство Reuters, рейтинг одобрения президента США Джо Байдена за четыре недели снизился до 36%, достигнув худшего показателя. СМИ отмечают, что такой показатель является тревожным знаком для Демократической партии в преддверии промежуточных выборов, которые стартуют в ноябре текущего года. Так, Демократическая партия может потерять контроль по крайней мере в одной палате Конгресса Соединенных Штатов. Опрос проводился Reuters/Ipsos.

Около 34% респондентов считают, что на данный момент главным вопросом для руководства Штатов является решение экономических проблем. Отметим, санкции против Российской Федерации ограничили поставки энергоресурсов, а цепочки поставок все еще ограничены из-за последствий пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией.

В то же время СМИ подчеркивают, что среди демократов рейтинг одобрения Байдена почти не изменился с прошлой недели и составил 73% вместо 74% от 15 июня. Однако в августе 2021 года 85% членов Демократической партии одобрили политические действия американского лидера. Что касается мнения республиканцев, то рейтинг одобрения упал до 7% по сравнению с 11% 15 июня.

Помимо этого, 18% американских граждан считают, что Байден ведет страну в правильном направлении.

Как пишет автор статьи, низкий показатель скоро достигнет низкого уровня, к которому приближался экс-президент Штатов Дональд Трамп. В декабре 2017 года он составил 33%.

Опрос проводился среди американского населения в онлайн-формате. В нем приняли участие 1002 человек, в том числе 435 членов Демократической и 379 Республиканской партий.

Напомним, в США уровень инфляции достиг рекордных показателей. Потребительские цены на товары первой необходимости поднялись на 8,6%. Средняя цена галлона бензина превысила пяти долларов.

Байден поспешил в этой проблеме обвинить президента России Владимира Путина, используя понятие "путинское повышение цен". Американский лидер обозначил, что проблемы внутри страны связаны с спецоперацией на Украине. Однако Вашингтон понимал, что ограничения поставок российской нефти вызовут рост цен, но не мог остаться в стороне.

В свою очередь, Путин, выступая на ПМЭФ, отметил, что рост цен – это результат системных ошибок Штатов и Европейского союза в эконмической политике. Например, это вызвало плохо контролируемую денежную эмиссию. "Россия с ее спецопераций в Донбассе здесь абсолютно ни при чем", – добавил глава российского государства.

Помимо этого, он подчеркнул, что Российская Федерация на данный момент занимается изменением экономического потока, отдавая предпочтение партнерам, на которых можно положиться.

Ссылки по теме