Закручивая гайки: как Вашингтон давит на Москву, помогая Киеву

Флаг ЕС и США

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Поменялась ли позиция США за время спецоперации России на Украине, и кто "лидирует" в вопросе давления на РФ: Вашингтон или Брюссель?

Директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев в разговоре с Baltnews обозначил, кто "выигрывает" в конфликте на Украине – США или Европа:

"Позиция Штатов по ситуации на Украине пока не поменялась. Вашингтон продолжает закручивать гайки, наращивать давление на Россию, рассматривать другие возможные варианты такого давления. Причем [президент США Джо] Байден практически "ляпнул", что ситуация выглядит так, у кого больше хватит выдержки. Кто выносливее: Европа, которая будет вынуждена пойти на попятный, или Россия? Он открыто об этом говорит. В Америке пока что резервов больше: они стоят в стороне, там мощнее экономика, а Европа страдает гораздо больше. Хотя и в Америке, безусловно, развиваются негативные процессы".

Напомним, США выделят новый пакет помощи Украине в размере 450 млн долларов, в том числе четыре системы РСЗО, катера и артиллерийские боевые припасы. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби.

По его словам, всего Штаты оказали финансовой помощи Киеву с февраля на сумму 6,1 миллиарда долларов, а с начала работы нынешней администрации – на 6,8 миллиарда.

В то же время он обозначил, что Вашингтон не собирается принимать участие в военных действиях на Украине: "Президент США Джо Байден был кристально ясен: американские силы не будут воевать на Украине". Кирби подчеркнул, что США помогают стране, чтобы "защитить себя", поэтому выделяют военные ресурсы.

Добавим, заместитель помощника президента США по нацбезопасности Джонатан Файнер заявил, что западные страны стараются реагировать на потребности киевской стороны, предоставляя, в том числе, артиллерию. Однако в Киеве такую поддержку считают недостаточной и опасаются, что иностранные партнеры "устанут" от этой темы.

"Масштабность оказываемой Киеву военной, финансовой и иной помощи со стороны западных стран в перспективе может оказаться под вопросом. Настоящим вызовом для всех нас станет поддержание этого [предоставления оружия] с течением длительного времени", – сказал он.

С другой стороны, например, запасы Германии исчерпали возможности по поставкам оружия, заявила глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт. Французские СМИ пишут, что глава страны Эммануэль Макрон, увеличивая количество самоходных артиллерийских установок (САУ) CAESAR до 18 единиц, отдает почти четверть собственных запасов Пятой республики.

Что касается ситуации в Великобритании, то там, чтобы восполнить запасы оружия, потребуется не менее года, заметил начальник штаба обороны ВС Соединенного Королевства Тони Радакин:

"Речь идет о годах, потому что невозможно по щелчку пальцев наладить быстрое производство современных типов вооружений. Можно поставить на поток боеприпасы и артиллерию, но у нас уйдет несколько лет на возвращение к оригинальному уровню запасов даже не самого современного оружия, даже скромных".

Ссылки по теме