Ткнуть пальцем в зеркало: почему Байдену стоит признать свои ошибки

Президент США Джо Байден после итоговой пресс-конференции по итогам работы саммита "Группы двадцати" в Риме
© Sputnik / Павел Бедняков

Американское издание Washington Times объясняет, почему политика президента США недальновидна. Одна из причин – конфликт на Украине продлевает страдания простых граждан.

Президент США Джо Байден терпит неудачу по всем фронтам, пишет Washington Times. Автор статьи уверен, что нынешнему американскому лидеру пора покинуть свой пост. По мнению журналиста, в результате последней встречи "Большой семерки" и НАТО так называемый "лунатизм" по направлению к ядерной катастрофе получил широкий импульс благодаря Байдену.

В стране наблюдается огромное количество внутренних проблем, рейтинг американского лидера постепенно снижается. Стараясь не поднимать этих вопросов, Байден продолжает "раздувать" конфликт на Украине и "демонизировать" российского президента Владимира Путина. С одной стороны, он может держать эту планку: участники последних встреч согласились и дальше накачивать Киев оружием и деньгами. Помимо этого, имя Путина фигурировало гораздо чаще, чем обещания про свободу и демократию, заметил автор статьи.

Однако с другой стороны, все, что происходит на Украине лишь продлевает страдания простого населения, и повышает шансы на начало Третьей мировой войны из-за политики США. Согласно последнему опросу Gallup, американцы недовольны тем, в каком направлении движется страна. Только 13% довольны американской политикой, против выступили 87%, и только 16% одобряют работу Конгресса. Не очень впечатляющий результат для страны и президента, претендующего на роль лидера свободного мира, подчеркнул журналист.

По мнению автора, существует много причин, почему нынешнему лидеру нужно пойти по стопам экс-президента США Ричарда Никсона – единственного президента, который ушел в отставку до окончания срока. Список проступков и унизительных скандалов Байдена и членов его семьи длинный и хорошо известен.

"Байден пытается свалить всю вину за трагические события, происходящие на Украине, на российского президента, но, может быть, ему стоит ткнуть обвинительным пальцем в зеркало? Именно он руководил незаконным переворотом 22 февраля 2014 года, в результате которого был свергнут демократически избранный президент Виктор Янукович", – пишет автор.

Он подчеркнул, что это переворот координировали помощник госсекретаря Виктория Нуланд и посол США на Украине Джеффри Пайетт, о чем свидетельствует их телефонных разговор от 4 февраля, то есть за 18 дней до переворота, где они обсуждали состав нового украинского правительства. В разговоре Нуланд подтверждает, что Байден был в курсе событий.

По словам автора статьи, конфликт на Украине стал основной целью заговорщиков, чтобы втянуть страну в НАТО и использовать ее территорию, включая Крымский полуостров, для военных баз.

"Представьте, что сделали бы США, если бы Россия предприняла нечто подобное, например, организовала смену режима в любой стране, особенно в западном полушарии, которая затем присоединилась бы к пророссийскому военному блоку. Что ж, те в Вашингтоне, кто мыслит категориями "порядка, основанного на правилах", считают, что эти правила позволяют им делать то, что они хотят, независимо от разрушительных результатов их действий", – отметил журналист.

Ссылки по теме