Не такие, как США: как Шольц "оправдал" Германию за скромную помощь Киеву

Канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным
© Sputnik / Сергей Гунеев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Канцлер ФРГ Олаф Шольц объяснил, почему Германия поставляет Украине меньше оружия, чем США. По его словам, Штаты выделяют для этих целей крупную сумму.

Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью американскому телеканалу CBS рассказал, что ФРГ по объективным причинам не имеет возможности так же интенсивно, как США, поставлять оружие Украине:

"Я думаю, что вам следует понять, что существует разница [между Германией] и такой страной, как Соединенные Штаты, которая так много тратит на оборону, что является очень крупными инвестициями, и у которой есть много вооружений в арсенале".

По его словам, немецкое руководство всегда будет следить за тем, чтобы ФРГ была одной из тех государств, которая делает больше всех для военной помощи Киеву. "То, что мы сейчас поставляем – это наиболее передовые технологии из всего, что можно сейчас применять", – заметил Шольц.

Напомним, власти Киева неоднократно обращались к странам Запада с просьбой наладить передачу различных видов вооружений. В частности, они обвиняли Германию в слишком медленных поставках.

В свою очередь, Шольц заявил, что страна предоставляет Киеву всю необходимую помощь, а многое из того, "что говорят в этой стране, просто не соответствует действительности". Помимо этого, он полагает, что некоторые недооценивают сложность вопроса, связанного с поставкой оружия. Солдаты, по его мнению, должны быть хорошо обучены, чтобы использовать полученное оружие. В противном случае оно станет неэффективным.

Добавим, немецкий журналист Райнер Руп в авторской колонке для RT Deutschland написал, что оружие, которое Запад поставляет Киеву, несет серьезную угрозу для самого Запада, так как военная помощь попадает на черные рынки Ближнего Востока и Северной Африки. Соответственно, оттуда товар может легко попасть в руки европейских радикалов, которым будет выгодно использовать оружие из-за нарастающих в странах внутренних беспорядков.

Обозреватель считает, что киевские власти давно утратили контроль над местонахождением тех или иных видов вооружений, которые щедро поставляет Германия. Поэтому очевидно, почему Украина входит в международные списки как одна из самых коррумпированных стран мира.

"Американская противотанковая ракета Javelin уже предлагается по низкой цене в 30 000 долларов США, британская ракета NLAW стоит вдвое меньше, чем Javelin. В дополнение к беспилотникам из США, также предлагаются винтовки и пулеметы западного производства, гранаты и защитные жилеты НАТО. Спрос явно есть. Покупателями являются террористические организации и члены организованной преступности. Большинство продавцов предлагают место на территории Украины для доставки оружия", – продолжил Руп.

Помимо этого, по его словам, политические элиты США и НАТО готовы использовать промышленную базу и процветание собственного народа ради иллюзорной победы военно несостоятельной Украины.

Ссылки по теме