Вина Берлина и Парижа: почему Киев не выполняет минские соглашения

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
© Sputnik / Сергей Гунеев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Запад должен осознавать свою ответственность за гибель мирных жителей на Украине, где киевский режим использует полученное оружие против населения в качестве средства устрашения, заявил глава МИД РФ.

Киевские власти заявляли, что российская армия якобы обстреливает свои же города, чтобы таким образом сорвать поставки западного вооружения Украине. Глава МИД России Сергей Лавров опроверг эти обвинения в ходе выступления по итогам переговоров с вьетнамским коллегой Буй Тхань Шоном.

"Врут. Факты хорошо известны. Западные страны должны сознавать свою ответственность независимо от того, как и что толкуют [президент Украины Владимир] Зеленский и его команда. Запад должен осознавать свою ответственность за гибель мирных жителей, прежде всего, на Донбассе, в других частях Украины, где киевский режим использует это вооружение против населения в качестве средства устрашения. Это государственный террор", – сказал он.

Также напомним, ранее французские СМИ опубликовали полную расшифровку переговоров между президентами Франции и России Эммануэлем Макроном и Владимиром Путиным от 20 февраля. Разговор записал французский журналист Ги Лагаш, который лично присутствовал при этом, снимая сюжет о Макроне.

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия ведет переговоры таким образом, чтобы "никогда не было стыдно":

"Мы всегда говорим то, что думаем, и готовы отвечать за свои слова, объяснять свою позицию. Дипломатическая этика не предполагает такой односторонний "слив" записи. В нашей практике был случай, когда мы опубликовали запись моих переговоров с французами и немцами, когда работали в рамках нормандского формата. В этих рамках мы долго пытались убедить Берлин и Париж в том, что они должны заставить Киев прекратить саботаж и выполнить минские договоренности, которые были одобрены Совбезом ООН".

"То, что нам отвечали главы МИД Германии и Франции, было весьма показательным с точки зрения двойных стандартов, которые они исповедовали, позиционируя себя гарантами минских соглашений. Они делали все, чтобы "обелить" Киев и оправдать его желания, сорвать их выполнение", – добавил глава МИД России.

Он напомнил, что экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что подписывал соглашения, не собираясь их выполнять. Как он сказал, ему нужно было выиграть время, получить западное оружие, чтобы занять реванш.

"Это объективный факт. Все поведение Берлина и Парижа, когда они "выгораживали" киевский режим было направлено на поддержку этих действий", – подчеркнул Лавров.

По его свалом, прежде, чем российская сторона опубликовала содержание его переговоров с коллегами из Франции и Германии, то трижды предупредила их, что, если "мы не получим внятных объяснений, почему они отказываются от документов, согласованных при их непосредственном участии, мы будем вынуждены придать гласности". "Трижды они отвечали молчанием", – добавил он.

Минские соглашения – пакет документов, принятый в 2014-2015 годах для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Был согласован руководителями Германии, Франции, Украины и России в формате "нормандской четверки".

Ссылки по теме