"Талибан 2.0" у власти: несет ли движение Афганистана угрозу для России?

Боевики движения "Талибан" (террористическая организация, запрещена в России) в Мехтарламе
© Sputnik / Стрингер

Почему отношения с Афганистаном не могут принести какую-либо пользу России, и представляют ли талибы* угрозу для страны?

Напомним, в Афганистане религиозные лидеры и старейшины призвали международное сообщество признать правительство талибов и снять со страны санкции.

Научный сотрудник РЭУ им. Г.В. Плеханова, доцент МГУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Георгий Асатрян в разговоре с Baltnews пояснил, возможно ли признание режима талибов международным сообществом в современных условиях. Он также обозначил, что представляют собой отношения между Россией и Афганистаном.

"В условиях военной диктатуры и тотальной власти ничего другого ожидать не следовало. Понятно, что эти люди подконтрольны талибам, они не могут выражать иной точки зрения. Некоторые из них, безусловно, искренние сторонники талибов. – сказал он. – Напомню, когда они пришли к власти, многие религиозные деятели и старейшины призывали талибов сложить оружие. До этого при правлении Хамида Карзая были подобные заявления. Это политический конструкт, который был сделан властями талибов. Люди, которые подконтрольны им, не могут призывать к чему-то другому, выступить оппозицией".

Движение "Талибан" представляет угрозу Российской Федерации. Это радикальная террористическая этнорелигиозная организация. Движение не борется с радикальными террористическими организациями, а является лишь маяком и де-факто, не борясь с ними, поддерживает их, заметил эксперт.

"Мы должны признать, что видим реформацию "Талибана". Мы видим "Талибан 2.0", который достаточно умен, чтобы не проецировать военные угрозы для России, Центральной Азии или другим крупным мировым державам и центрам силы", – продолжил Асатрян.

России нужно развивать отношения с передовыми странами мира, с технологически развитыми государствами. В первую очередь, это страны Запада, Азии. Развивать отношения с Афганистаном – это не отвечать ликвидации потенциальных военных и экстремистских угроз. Ни в каком другом виде эти отношения не могут принести пользу России, полагает он.

По словам эксперта, существует контакт с талибами, чтобы они те не начали воспринимать Россию в качестве угрозы и врага. Перспектив здесь нет и быть не может с точки зрения тех процессов, которые происходят в мировой политике.

Напомним, ранее противники талибов атаковали аэродром Баграм в Афганистане. Как подчеркнул Асатрян, атаки на севере Афганистана были ожидаемы:

"Думаю, они продолжатся с низкой или средней интенсивностью. Это будут одиночные атаки ввиду того, что у них недостаточно ресурсов, чтобы серьезно противостоять талибам. Противники будут пытаться подорвать их монополию на военную власть в Афганистане".

Ситуация вокруг аэродрома Баграм вызвана тем, что в этой зоне всегда были антиталибские настроения. В этих провинциях достаточно хорошо представлены национальные меньшинства страны, поэтому все было достаточно ожидаемым. Атаки антиталибских сил будут направлены на важные инфраструктурные объекты в основном на севере Афганистана, резюмировал Асатрян.

* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Ссылки по теме