Ситуация в Шри-Ланке: почему люди вышли на протесты

Пресс-служба МИД РФ

В столице Шри-Ланки прошли акции протеста: люди недовольны ухудшением социально-экономической ситуации. Как на эти события отреагировала Россия?

В Шри-Ланке наблюдается острый экономический кризис. В столице страны с 9 по 10 июля прошли массовые акции протеста, которые переросли в беспорядки: участники захватили резиденции высших должностных лиц государства. По последним данным, число раненых перевалило за сотню.

МИД РФ рекомендует находящимся в Шри-Ланке россиянам соблюдать осторожность и избегать мест массового скопления людей. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой. По ее словам, примечательно, что накануне произошедшего руководители ряда западных дипломатических миссий открыто призывали местные силовые структуры не препятствовать "мирно протестующим ланкийцам".

Захарова напомнила, что по требованию демонстрантов глава правительства Ранил Викремасингхе подал в отставку. Об этом намерении также сообщил президент республики Готабхая Раджапакса.

"Исходим из того, что события в Шри-Ланке являются ее внутренним делом. Рассчитываем, что дальнейшее развитие политических процессов в дружественной нам стране будет проходить в соответствии с ее Конституцией и действующими законами. Ожидаем формирования нового правительства, готовы к сотрудничеству с ним. Надеемся на скорейшую нормализацию обстановки и принятие новыми ланкийскими властями необходимых мер для преодоления кризисных явлений в национальной экономике", – отметила Захарова.

Добавим, кризис в Шри-Ланке начался еще во время пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией: сократился поток туристов, что привело к нехватке валютных резервов. Правительству пришлось ввести строгую экономию ресурсов и сократить импорт.

Помимо этого, резко вырос внешний долг страны, который достиг 51 млрд. долларов. В стране также наблюдается острая нехватка топлива. На экономику острова существенно повлияла санкционная война Запада, которая разрушила цепочки поставок основных товаров.

Ранее 9 июля группа депутатов призвала президента Раджапаксу уйти в отставку. До этого политические активисты призвали к антиправительственному маршу в столице страны Коломбо в связи с продолжающимся экономическим кризисом. Так, в субботу толпы людей, преодолев баррикады перед резиденцией президента, захватили территорию.

Полиция применила слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать демонстрантов. Ранения получили более 30 человек, среди них присутствуют сотрудники полиции и журналисты.

Беспорядки из-за экономического кризиса начались в мае. Участники протестный акций блокировали вход в офис президента с требованиями его отставки. Тогда власти приняли решение временно закрыть частные школы и призвали чиновников не приходить на работу ввиду проблем с транспортом.

Также на Шри-Ланке объявили об отключении подачи электроэнергии, так как отсутствует возможность обеспечения топливом электростанций.

Ссылки по теме