Земля, население, коронавирус: что здесь совпадает

Планета Земля
NASA via AP / Scott Kelly

На фоне приближения численности населения Земли к 8 млрд ЕС рекомендовал повторную ревакцинацию пожилых людей – в целевую группу попали выходящие на пенсию.

В ночь на 12 июля в балтийских СМИ, со ссылкой на Reuters, появилась информация о поступившей от Агентства здравоохранения Европейского Союза рекомендации провести вторую ревакцинацию от COVID-19 для всех людей старше 60 лет. Примечательно, что в основном именно после 60 лет люди выходят на пенсию в ЕС.

Ожидается, что новая рекомендация будет способствовать принятию национальных решений по ускорению кампаний вакцинации, которые в последние месяцы замедлились почти до остановки. Напомним, с апреля Управление здравоохранения ЕС рекомендовало вторую ревакцинацию только людям старше 80 лет и наиболее уязвимым.

"Сейчас мы наблюдаем рост количества сообщений о случаях COVID-19 и тенденции к росту числа госпитализированных, главным образом из-за варианта BA 5 Omicron", – сказала Андреа Аммон, директор Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC). И добавила, что "это сигнализирует о начале новой, широко распространенной волны COVID-19 во всем Европейском Союзе".

При этом указывается, что предпочтительными производителями вакцин являются Moderna и Pfizer.

Примечательно, что буквально одновременно с новостью о рекомендации ЕС появилась новость о достижении численности населения Земли отметки в 8 млрд человек к 15 ноября 2022 года. Такой прогноз был представлен в понедельник, 11 июля, Департаментом по экономическим и социальным вопросам ООН.

По оценкам Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, уже в 2023 году Индия обгонит Китай и станет самой густонаселенной страной мира. Продолжающийся рост населения обусловлен, по мнению специалистов ООН, в первую очередь высокой рождаемостью в развивающихся странах – больше половины от общего прироста населения придется на восемь стран: Демократическую Республику Конго, Египет, Эфиопию, Индию, Нигерию, Пакистан, Филиппины и Танзанию.

Отмечается, что в 2021 году темпы прироста мирового населения оказались ниже 1% впервые с начала ведения статистики в 1950 году. В 2022 году ожидается показатель 0,8%. Следующий рубеж специалисты ожидают в 8,5 млрд человек в 2030 году.

При этом подчеркивается, что в 2080-х годах ожидается пик численности населения на Земле в 10,4 млрд человек, после чего показатель, скорее всего, будет оставаться на этом уровне до 2100 года.

Напомним, в Латвии наблюдается острая нехватка потенциальных налогоплательщиков – число пенсионеров растет, а трудоспособное население сокращается. Подобной тенденции в той или иной степени подвержены все страны Евросоюза.

Ссылки по теме