Разочарованные демократией: Байден потерял поддержку соратников

Президент США Джо Байден после итоговой пресс-конференции по итогам работы саммита "Группы двадцати" в Риме
© Sputnik / Павел Бедняков

Подавляющее большинство американцев заявили, что президенту США Джо Байдену не следует баллотироваться на второй срок.

Число американцев, которые считают, что президенту США Джо Байдену не нужно баллотироваться на второй срок, выросло, сообщил RT со ссылкой на опрос Yahoo News/YouGov.

Так, в 2024 году кандидатуру Байдена готовы поддержать 18%, при этом 64% заявили, что ему вообще не следует участвовать в гонке. На сегодняшний день результаты являются худшим показателем президента.

Также опрос показывает, что большее число демократов выступают против переизбрания Байдена (41%), чем поддерживают его (35%). Тенденция к снижению поддержки сохраняется с мая 2022 года.

Джо Байден ранее заявил, что примет участие в президентской гонке 2024 года. Результаты опроса свидетельствуют, что многие демократы выступают против его решения, а New York Times сообщила, что есть "десятки разочарованных демократических чиновников, законодателей и избирателей, выражающих сомнения о пригодности президента".

Опрос, проведенный Harvard CAPS-Harris Poll в июне 2022 года, показал, что 71% респондентов считают, что Байдену не следует баллотироваться снова, а 29% – поддерживают это решение.

Более половины опрошенных республиканцев (60%) заявили Yahoo, что бывший президент Дональд Трамп должен снова баллотироваться на пост президента. Это почти вдвое превышает поддержку Байдена демократами.

Напомним, в США уровень инфляции достиг рекордных показателей. Потребительские цены на товары первой необходимости поднялись на 8,6%. Средняя цена галлона бензина превысила пять долларов.

Американский президент поспешил в этой проблеме обвинить президента России Владимира Путина, используя понятие "путинское повышение цен". Байден обозначил, что проблемы внутри страны связаны со спецоперацией на Украине. Однако Вашингтон понимал, что ограничения поставок российской нефти вызовут рост цен, но не мог остаться в стороне.

В свою очередь, Путин, выступая на ПМЭФ, отметил, что рост цен – это результат системных ошибок Штатов и Европейского союза в экономической политике. Например, это вызвало плохо контролируемую денежную эмиссию. "Россия с ее спецопераций в Донбассе здесь абсолютно ни при чем", – добавил глава российского государства.

Помимо этого, он подчеркнул, что Российская Федерация на данный момент занимается изменением экономического потока, отдавая предпочтение партнерам, на которых можно положиться.

Ссылки по теме