Хорошо ли мы помогаем? Как США интересуются военными делами Прибалтики

Военные учения НАТО Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии
РИА Новости

Американский Конгресс требует отчета от Министерства обороны по вопросу обеспечения безопасности в странах Балтии. Какие меры были приняты и каких результатов достигли, расскажет Baltnews.

Восточное крыло НАТО набирает военную мощь за счет Соединенных Штатов. Польша и страны Балтии получают от США деньги, военную технику и солдат. В этой связи Конгресс заинтересовался ситуацией с обеспечением безопасности в Прибалтике.

Теперь законодательный орган США обязал Министерство обороны совместно с Госдепартаментом составить отчет об использовании прибалтийскими странами американского оружия. В документе должно быть указано, что уже было сделано для Прибалтики и как это повлияло на обороноспособность региона.

Также Конгресс требует оценить работу дорожной инфраструктуры Прибалтики. Необходимо обновление железных дорог в соответствии с европейскими стандартами, что должно обеспечить беспрепятственное движение боевой техники.

Шведский институт оборонных исследований представил отчет, в котором слабыми сторонами альянса названо отсутствие должной инфраструктуры, а также бюрократические препоны в процессе оформления передвижений военной техники и сложности на границе. Все эти жалобы поступили в командование НАТО.

Активность НАТО на востоке

В 2019 году НАТО усилил военное присутствие в странах Балтии и Польше. Например, в Латвии проходили учения 1-й постоянной противоминной группы НАТО. Задачей учений было отработать взаимодействие противоминной группы НАТО с морской эскадрой стран Прибалтики (Baltron) при проведении операций по уничтожению мин в Балтийском море.

Одновременно с этим в Литве проходили международные военные учения НАТО "Железный волк – 2019 – II". В учениях приняли участие около четырех тысяч военнослужащих. Целью учений литовские военнослужащие назвали обеспечение взаимодействия при планировании и проведении наступательных и оборонительных операций.

Польше от США достались 5 500 военнослужащих американской армии для обеспечения безопасности. Весной следующего года на территории Польши пройдут учения, в которых примут участие 20 тысяч американских солдат и примерно такое же число военнослужащих из стран НАТО.

Таким образом, эти учения станут самыми крупными со времен холодной войны.

В рамках миссии НАТО "Балтийское воздушное патрулирование" (Baltic Air Policing) польские военные самолеты патрулируют небо над балтийскими странами, так как собственной боевой авиации у этих стран нет. В Балтийском совете министров (БСМ) и Балтийской ассамблее (БА) заявили о необходимости "реагировать на пробелы" в противовоздушной обороне. На пробелы среагировали США и помогли Польше "помочь" Прибалтике.

Есть данные о том, что готовится переброска ядерного оружия с авиабазы Турции в страны Балтии. Альянс при этом продолжает увеличивать расходы на оборону.

Как отметил президент Латвии Эгилс Левитс по итогам саммита в Риге, все лидеры стран Балтии сошлись на том, что НАТО ликвидировал проблемы в плане обороны балтийских стран на политическом уровне, и это их большой успех.

Активность НАТО около российских границ усиливается одновременно с насаждением мифа о "российской угрозе". Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее заявлял, что Североатлантический альянс "активно использует" этот миф. Но напряженность создают, в первую очередь, сами страны Запада, стягивая войска США в Европу, в том числе в страны Балтии.

Ссылки по теме