Враги сметут и не заметят: как прибалты перессорились из-за призыва

Силы обороны Эстонии совместно с союзниками НАТО во время военных учений "Весенний шторм"
© Sputnik / Сергей Степанов

Экс-командующий Силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс рассказал, как поссорился с латвийскими коллегами, поскольку сказал им, что шесть тысяч солдат страну защитить не способны.

Латвийцы не понимают, что профессиональная армия численностью в шесть тысяч человек не может защитить страну, заявил бывший командующий Силами обороны Эстонии, отставной генерал Антс Лаанеотс в ходе дискуссии в передаче "Своя правда" на канале ETV+.

"Они (латвийцы – прим. Baltnews) никак не понимают, что профессиональная армия численностью в шесть тысяч человек не способна защитить Латвию", – отметил он.

Генерал считает срочный призыв приемлемым вариантом.

В свою очередь, заместитель командующего Силами обороны Эстонии, генерал-майор Индрек Сирель отметил, что в Эстонии ради увеличения призыва снизили требования к здоровью новобранцев. Лаанеотс также признал факт ослабления требований.

"Мы действительно немного ослабили медицинские требования к срочной службе. Почему? У нас северный сосед есть, который победил во Второй мировой войне и отстоял себя в Первую мировую. У них каждый год уходит на срочную службу 92% призывников. Россия может себе позволить не призывать в армию тех, у кого проблемы со здоровьем. В Эстонии же меньше 50% потенциальных призывников поступают на срочную службу, остальные – отлынивают. Треть парней идут служить добровольно. Нужно просто расширить контингент молодых людей, которые проходили бы срочную службу", – сказал он.

И Сирель, и Лаанеотс выразили уверенность в лояльности русских солдат, которые служат в эстонской армии.

"Я уверен в наших русских!" – заявил в студии Сирель. Он пояснил, что не сомневается в тех солдатах, которые твердо знают, где их родина и дом: "Когда они понимают, что надо защищать и чувствуют себя частью целого, – то, думаю, я в них уверен!".

"Если уж они пришли в армию, то считают Эстонию своей родиной, которую нужно защищать. И нет проблем", – подчеркнул он.

Сейчас среди прибалтийских республик только в Латвии нет обязательной военной службы. Американский центр Jamestown Foundation рекомендовал стране исправить этот недочет, поскольку по политическим причинам увеличение присутствия НАТО в регионе является маловероятным.

Ссылки по теме