Уклонистам – тюрьма. Как земессаргов заставят защищать Латвию

Лагерь на полигоне "Межа Мацкевичи" по обучению бойцов Земессардзе.
Latvijas Armija

За уклонение от мобилизации в Земессардзе введут уголовную ответственность. Уклонистам будет грозить до трех месяцев лишения свободы.

Министерство обороны подготовило поправки к закону, подразумевающие уголовную ответственность за уклонение от мобилизации участников добровольческого военизированного формирования Земессардзе. Уклонистам будет грозить до трех месяцев тюремного заключения, сообщает BB.lv

В соответствии с законом о "Чрезвычайных ситуациях и исключительных положениях", под исключительным положением подразумевается особый правовой режим, который принимается в случаях, если государству угрожает внешний враг или в стране (или ее части) начинаются (или угрожают начаться) внутренние беспорядки. В таких случаях закон о мобилизации подразумевает включение в активную службу резервистов.

В законе уже есть уголовная ответственность для резервистов за уклонение от мобилизации. Уголовный процесс против военнослужащих начинается в случае дезертирства. Эти законы не касаются земессаргов, но это может поменяться.

В Министерстве обороны напоминают, что долг каждого гражданина Латвии – защита независимости и свободы своей страны. Поэтому делению служащих людей на группы и статусы нет никакого оправдания, считают чиновники.

Учитывая, что служба в Земессардзе существенно отличается от службы в Национальных вооруженных силах (НВС), эти группы защитников Латвии будут мобилизованы в упрощенном виде, который также определит министерство.

В середине февраля подкомиссия Сейма Латвии по стратегической коммуникации обратилась к министру обороны Артису Пабриксу. Парламентарии попросили выяснить, почему среди русскоязычных жителей Латвии такой низкий уровень доверия к Земессардзе.

Ранее Минобороны Латвии представило результаты опроса, проведенного агентством Latvijas fakti по заказу Национальной академии обороны. Исследование показало, сколько жителей Латвии в случае необходимости готовы встать на защиту родины с оружием в руках.

По данным опроса, в случае вторжения вооруженного противника на территорию страны только 31% респондентов готовы воевать против захватчиков. Это меньше, чем в 2016 году, когда защищать родину с оружием в руках были готовы 33% опрошенных жителей Латвии.

При этом в ходе исследования выяснилось, что существенно отличается процент латышскоязычных и русскоязычных опрошенных, которые в кризисной ситуации будут доверять Земессардзе и Национальным вооруженным силам (НВС). Земессардзе готовы доверять 79% латышей и только 33% русскоязычных, армии – 81% латышей и 42% русскоязычных.

Ссылки по теме