Альянс по расчету. Светит ли Украине и Грузии вступление в НАТО?

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
© Sputnik / Стрингер

Украине и Грузии придется потратить немалые суммы, чтобы обеспечить себе вступление в Североатлантический альянс.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о стремлении Грузии и Украины к членству в организации и готовности альянса посодействовать этому процессу. Но новым потенциальным кандидатам необходимо соответствовать определенным требованиям, прежде чем НАТО согласится принять в свои ряды новых союзников.

"Двери НАТО остаются открытыми. На саммите НАТО в Бухаресте мы решили, что Украина и Грузия станут членами НАТО, но не назвали конкретную дату. Чтобы эти страны стали членами НАТО, они должны соответствовать стандартам альянса", – заявил Столтенберг во время выступления в Колледже Европы в Брюгге.

Перспективы вступления Грузии и Украины в НАТО, а также некоторые детали процесса Baltnews обсудил с руководителем Центра политэкономических исследований Института нового общества Василием Колташовым. По его словам, модель вступления двух этих государства – затратная история.

"Модель вступления Грузии и особенно Украины в НАТО предполагает не то, что западные страны тратились бы на два этих государства, а наоборот. Украина и Грузия должны сами значительно потратиться для того, чтобы их в виде такого одолжения приняли бы в НАТО".

"Это означает не то, что США, Германия будут финансировать вступление этих стран в НАТО. Они должны сами себе все обеспечить. По возможности все производить и увеличивать заимствования. Вместе с тем будет увеличиваться их зависимость от ЕС и Штатов", – пояснил он.

Украина и Грузия будут сами содержать все эти проекты, а если и будет какая-то поддержка, то вся она будет предоставлена им в виде кредита.

"Даже сейчас США уже не первый год Украине оказывают помощь в формате специальных кредитов, поставляя не деньги, а снаряжение, инструкторов. Они так действуют, чтобы страны смогли оплатить сами свое будущее членство и увеличить зависимость. Такова модель, которая изначально достаточно выгодна для Запада", – пояснил Колташов.

При этом надо сказать, что Украина является более проблемным клиентом, чем Грузия, добавил эксперт.

"На Украине сильна местная олигархия, и с ней ведут борьбу. Не идейную, а за ее ресурсы. Хотят забрать и передать своим компаниям. Украина должна прийти в НАТО с долгами, с подтянутыми вооруженными силами, зависимая от западной администрации. Вот финансово–экономическая модель вступления в НАТО. Речь не о том, чтобы озолотить начальство, а закабалить страну, что для народа будет означать немалый материальный гнет", – объяснил он.

Отметим, что Столтенберг, говоря о вступлении Украины и Грузии в НАТО, указал, что они должны сосредоточиться на реформах, модернизации институтов, укреплении демократических институтов, борьбе с коррупцией, внедрении реформ.

4 декабря первый замглавы МИД Украины Эмине Джапарова в Facebook заявила, что Украина видит себя полноправным членом альянса в 2030 году.

В конце 2014 года Верховная рада отказалась от внеблокового статуса Украины. В июне 2016-го были приняты законы, определяющие вступление в НАТО как цель внешней политики страны. В феврале 2019-го в стране изменили Конституцию, где парламент закрепил курс государства на евроинтеграцию и вхождение в альянс.

Украина – шестое государство, имеющее статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Статус был введен в 2014 году для построения более глубоких двусторонних отношений.

Что касается Грузии, страна Грузия стремится к членству в Евросоюзе и Североантлантическом альянсе с 1990-х годов. На саммите НАТО в Бухаресте 2008 года в коммюнике было зафиксировано, что рано или поздно Тбилиси присоединится к военному блоку.

Ссылки по теме