Александр Рар: после расширения НАТО в Балтию отношения альянса и России вновь испортились

Политолог-международник, член Валдайского клуба Александр Рар
© Sputnik / Владимир Трефилов

Cемнадцать лет назад страны Балтии вступили в НАТО, и политика военного блока по отношению к России вернулась на уровень холодной войны, считает немецкий политолог Александр Рар.

В марте исполнилось ровно 17 лет, как Латвия, Литва и Эстония являются членами Североатлантического альянса.

"В 1990-е годы Россия и старый Запад примирились. НАТО искал даже партнерства с Россией. Теоретически возможно было и членство России в НАТО. Но после расширения на Прибалтику и Польшу все идеи стали абсолютно бессмысленными, потому что между НАТО и Россией началась новая холодная война", – сказал немецкий политолог Александр Рар Baltnews в связи с годовщиной членства стран Балтии в военном блоке.

Фактически НАТО, как и в период холодной войны, вновь стал "главным инструментом для сдерживания России". Политолог напомнил, что Россия изначально выступала против вхождения стран Балтии в Североатлантический альянс. Однако в НАТО убеждали Москву, что вступление Латвии, Литвы и Эстонии будет способствовать укреплению добрососедских отношений.

"Когда начали строить планы расширить НАТО уже второй раз на прибалтийские государства, и Россия запротестовала против этого, России было сказано: "Не беспокойтесь, когда эти три республики войдут в НАТО, они будут чувствовать себя защищенными, они будут частью Запада, мы на Западе будем на них влиять, и всякие русофобские тенденции в этих странах, нападки на Россию прекратятся немедленно, и у вас с ними будут самые лучшие отношения". Произошло как раз наоборот", – отметил Александр Рар.

Страны Балтии вступили в НАТО 29 марта 2004 года вместе с Болгарией, Румынией, Словакией и Словенией. Таким образом произошло пятое расширение Североатлантического альянса.

За семнадцатилетний период Латвия, Эстония и Литва значительно увеличили расходы на военную сферу в рамках НАТО под предлогом необходимости защиты от российской угрозы. Например, согласно данным Eurostat, Латвия тратит на военные цели больше других стран ЕС в процентах от ВВП – 2,1%. И, как оказалось, в текущем 2021 году планируется потратить еще больше – 2,3% ВВП.

Ссылки по теме