Какие "сюрпризы" обнаружились на маневрах НАТО в Балтийском море

Учения Open Spirit 2017

Может показаться, что сотня мин времен Второй мировой – это не так много, но размер очищенной площади впечатляет, рассказали в ВМС Эстонии.

Главный штаб Сил обороны Эстонии сообщил, что в ходе международных учений НАТО Open Spirit тральщики – корабли, которые специализируются на поиске и уничтожении мин – нашли в территориальных водах Эстонии 127 взрывоопасных предметов. Большинство было обезврежено.

"Учитывая, что после двух мировых войн в Балтийском море осталось около 80 тысяч морских мин, 127 найденных взрывных устройств могут показаться незначительным результатом. Однако, если посмотреть на очищенную от мин площадь, впечатление поменяется", – рассказал руководитель операции капитан-лейтенант ВМС Эстонии Мати Терве.

Отметим, что учения Open Spirit ежегодно проводятся с 1995 года вблизи берегов Латвии, Литвы и Эстонии. Цель учений – очистка водных путей от взрывчатых веществ, оставшихся в Балтийском море после Первой и Второй мировых войн, а также отработка взаимодействия между участвующими в операции подразделениями.

Нынешние учения проходили в Эстонии с 19 по 29 апреля. В них принял участие 21 корабль, состоящий из одиннадцати стран с командами водолазов.

В частности, 1-я постоянная противоминная группа НАТО и Балтийская эскадра минных тральщиков (Baltron), которая состоит из 800 моряков из 11 стран: США, Великобритании, Литвы, Латвии, Польши, Швеции, Германии, Бельгии, Нидерландов, Румынии и Эстонии.

ВМС Эстонии были представлены минными тральщиками Ugandi и Sakala, штабным кораблем Wambola, а также группой водолазов и оперативным штабом, отвечавшим за общее руководство операции.

В ходе Open Spirit было обследовано более 198 квадратных километров территориальных вод Эстонии. В основном среди обнаруженных взрывных устройств преобладали морские мины времен Второй мировой войны.

В общей сложности морякам удалось найти 127 объектов: 93 немецкие якорные мины, семь торпед, а также другие взрывные устройства.

Добавим также, что во время Первой и Второй мировых войн в Балтийском море было заложено порядка 150 тысяч мин, в том числе около 80 тысяч – в Финском заливе.

Ссылки по теме