Детский сад: Рига и Лондон будут следить за поведением России

Мужская рука

Латвия и Великобритания договорились "укреплять коллективную устойчивость к агрессивному поведению России". Намерения оценил военный эксперт Михаил Тимошенко.

Лондон и Рига будут продолжать укреплять устойчивость к "агрессивному поведению России" и в то же время сохранят диалог с Москвой по вопросам, представляющим общий интерес, говорится в совместной декларации, подписанной главой ведомства Лиз Трасс и ее латвийским коллегой Эдгаром Ринкевичем, передает РИА Новости.

"Мы будем продолжать укреплять коллективную устойчивость к агрессивному поведению России, работая с союзниками и партнерами по НАТО для защиты наших общих интересов в области национальной безопасности. Мы будем соблюдать международное право и систему, основанную на правилах, и будем продолжать призывать Россию выполнять свои обязательства в области прав человека. В то же время мы привержены конструктивному взаимодействию с Россией по вопросам, представляющим общий интерес, таким как изменение климата", – сказано в документе.

Стороны выразили беспокойство "угрожающим и дестабилизирующим поведением России в отношении Украины", а также намерение противодействовать "агрессивному поведению режима Лукашенко".

В разговоре с Baltnews военный эксперт Михаил Тимошенко оценил инициативу Великобритании и Латвии.

"Супердержава Латвия подписала непонятно что с супердержавой Великобританией. Особенные надежды я возлагаю на Латвию. Они будут следить за поведением России и Белоруссии и накажут нас", – иронизировал он.

"А мы опять сократим до отказа отгрузку через прибалтийские порты. А дальше начнутся вопли о том, что русские не грузят свои товары через их порты, что прибалтам надо включить электричество, дать газ", – добавил Тимошенко.

Он напомнил, как в западных СМИ накануне появилась информация, что Россия может занять Сувалкский коридор, отрезав Прибалтику от Европы с помощью мигрантов из Белоруссии:

"Оказывается, Сувалкский коридор мы захватим с помощью мигрантов. Это как? Значит, толпа курдов из Белоруссии рванет в Сувалкский коридор и его захватит? И отрежет Прибалтику от Европы. Ужас какой".

"Я думаю, мы живем в исключительно веселое время. Такое впечатление, что все эти корреспонденции пишутся по решению тех, кто не оканчивал среднюю школу и тех, кто не оканчивал даже начальную. Забыто все. Вплоть до географии", – сказал эксперт.

Он удивляется: каким образом Великобритания может оказать содействие Латвии? "Они собираются следить за нашим поведением. Это что, детский сад, где следят за поведением?" – заключил военный эксперт.

Ссылки по теме