Почему для Прибалтики Россия – вечный источник чувства опасности

Пресс-служба МИД РФ

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок пообещала усилить военное присутствие сил НАТО в странах Балтии. Об истинных причинах этих планов рассказал генеральный директор Бюро политической экспертизы Петр Федосов в беседе с Baltnews.

В ходе серии встреч с лидерами прибалтийских республик министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что ФРГ и союзникам по НАТО придется усилить военное присутствие в регионе. Генеральный директор Бюро политической экспертизы Петр Федосов объяснил Baltnews, что стоит за этим обещанием.

По словам эксперта, пока слишком рано говорить о том, реализует ли обещанное Германия, так как многое будет зависеть от развития ситуации в мире. Федосов считает, что на данный момент все страны "на взводе".

"Все сейчас немного, так сказать, "на взводе", учитывая развитие событий на Украине и фактически происходящую эскалацию. Все, вся Европа тревожится о том, как не было бы дальнейшей эскалации. Но на самом деле она де-факто уже происходит", – заявил Федосов.

Эксперт отметил, что с российской стороны все еще не поступило заявления о том, когда Россия намерена завершить операцию. На фоне этого тревога по поводу возможной эскалации в самой Европе только нарастает.

"Ну а что касается прибалтийских стран, то, конечно, для них соседство с Россией – это всегда, во все времена было источником чувства опасности. Ведь нужно понимать, что бывает опасность реальная, когда сосед угрожает, непосредственно угрожает, готовится к нанесению каких-то ударов и к каким-то враждебным действиям. А есть лишь "чувство опасения", которое связано просто с потенциальной возможностью такого развития событий", – объяснил эксперт.

Страны региона, по его мнению, всегда опасались вынужденного соседства с такой державой, как Россия.

"И, конечно, то, что сегодня происходит на Украине, дало дополнительные аргументы для того, чтобы испытывать такие опасения", – заявил он.

Петр Федосов также добавил, что украинский кризис вызывает аналогичную тревогу не только среди стран Балтии, но и в других частях Европы.

"Я думаю, что и грядущее решение Финляндии и Швеции об отказе от своего традиционного статуса нейтралитета и о присоединении к НАТО связано примерно с тем же самым. Так что дело здесь не только в Анналене Бербок", – резюмировал эксперт.

Напомним, в ходе визита в Латвию глава МИД ФРГ заявила, что минимального военного присутствия НАТО в странах Балтии и Польше больше недостаточно.

"Мы полностью едины в поддержке Украины в ее борьбе за свободу и безопасность, потому что это также борьба за нашу свободу. [Президент России Владимир] Путин не должен победить в этом нападении, нарушающем все международные права. Сегодня вместе с министрами иностранных дел стран Балтии мы посылаем Москве четкий сигнал: мы будем защищать мир, суверенитет и свободу. Кроме того, НАТО общими усилиями будет защищать территорию альянса, каждый ее уголок", – сказала она.

Ссылки по теме