Пять рабочих дней, но можете сходить в отпуск: новогодние выходные в Латвии

Рождественская елка на Домской площади в Риге
© Sputnik

Как и сколько работают граждане Латвии в рождественские и новогодние праздники в этом году, расскажет Baltnews.

Всего пять рабочих дней будет у латвийцев в течение двух следующих недель. В этом году рождественские и новогодние праздники выпали на будние дни.

Рабочими днями у латвийцев будут 23, 27 и 30 декабря. Выходные, соответственно, – 24, 25, 26 и 31 декабря. В январе рабочими будут 2 и 3 числа. А 1 января – официальный выходной.

Два рабочих дня, 23 и 30 декабря, предшествуют праздничным дням, а значит, продолжительность трудового дня сокращается. Рабочее время в эти дни должно составлять не более семи часов.

Таким образом, 20 декабря – полный рабочий день; 21 и 22 декабря – выходные дни; 23 декабря – сокращенный рабочий день. С 24 по 26 декабря празднуется Рождество; 27 декабря – полный рабочий день; 30 декабря – сокращенный рабочий день. 31 декабря и 1 января празднуется Новый год.

При таком количестве выходных работодатели предлагают сотрудникам взять отпуск. В этом году отпуск с 23 декабря по 3 января даст работнику 14 дней отдыха. В счет отпуска пойдет только пять дней, остальные девять дней пойдут в резерв.

Сотрудникам, которые работают в праздничные дни, работодатель должен доплатить не менее 100% обычной зарплаты (ч. 1 ст. 68 закона "О труде") или предоставить оплачиваемый отдых в другое время. Денежная компенсация может быть выше.

Если у сотрудника посменный график и работа выпала на праздничный день, он может поменяться с коллегой. Но об этом надо заранее предупредить начальство и учитывать при этом условия, оговоренные в Правилах внутреннего распорядка.

Ссылки по теме