Глава агентства занятости: в Латвии растет число безработных, но пока работа еще есть

Работа

Уровень зарегистрированной безработицы в Латвии вырос до 8,2% от экономически активного населения, заявила в интервью Латвийскому телевидению глава Государственного агентства занятости (ГАЗ) Эвита Симсоне.

Глава Госагентства отметила, что безработица в Латгалии остается самой высокой в Латвии. Симсоне указала, что, хотя общее число вакансий в последнее время сократилось, в Агентстве по-прежнему зарегистрировано около 15 тысяч вакантных рабочих мест.

"Новые вакансии все еще регистрируются", – подчеркнула глава ведомства, добавив, что работников ищут предприятия в сфере сельского хозяйства, строительства, обрабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли.

Ранее стало известно, что уровень зарегистрированной безработицы в Латвии к концу апреля вырос до 8% экономически активного населения, что на 1,2 процентных пункта больше, чем в конце марта.

В конце апреля в Латвии насчитывалось 72 917 безработных – на 10 991 больше, чем в конце марта, когда безработными были 61 926 человек.

В конце апреля в Риге был самый низкий уровень безработицы – 6,2% , однако это на 1,5 процентных пункта больше, чем в марте. В Латгалии самый высокий уровень безработицы, в регионе он составил 15,3% – на 0,8 процентных пункта выше, чем в марте.

Уровень зарегистрированной безработицы в Видземе в конце апреля увеличился на 1 процентный пункт и составил 7,7% от экономически активного населения. Безработица в Земгале выросла на 0,9 процентных пункта до 7,7%, а безработица в Курземе также выросла на 0,9 процентных пункта, составив 8,6%.

В конце 2019 года безработица в Латвии составляла 6,2% от экономически активного населения. К концу марта безработица выросла до 6,8%.

Ссылки по теме