Вентспилсский Свободный порт хочет привлечь 8,2 млн евро для рефинансирования кредитов

Вентспилсский порт
© Sputnik /

Администрация Вентспилсского свободного порта объявила о закупке для привлечения 8,2 млн евро, которые необходимы порту для рефинансирования своих кредитов.

Управление Вентспилсского порта намерено погасить кредит через восемь лет после подписания соглашения, сообщает The Baltic Course. Крайний срок для подачи заявок – 19 июня.

В качестве залога по кредитному договору Вентспилсский Свободный порт заложит свое имущество – земельные участки и гидротехнические сооружения.

В январе-феврале 2020 года грузооборот терминала Вентспилсского порта снизился на 38%. Большую часть падения грузооборота составил уголь.

Ранее управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании так называемого закона Магнитского ввело санкции против мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC выделило четыре "подконтрольные" ему организации – управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциацию развития бизнеса и Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса.

Лембергс ушел с должности члена правления Вентспилсского свободного порта. Мэр пояснил, что сделал это, чтобы не препятствовать работе правления и конкурентоспособности порта.

Американские власти сняли санкции с порта Вентспилса после того, как Кабинет министров Латвии в срочном порядке поддержал передачу портов в Риге и Вентспилсе под управление государства. МИД Латвии сообщил, что это решение США приняли по итогам переговоров с посольством Латвии, МИД и прочими учреждениями.

Ссылки по теме