Как "коронакризис" повлияет на доходы: половина уверена в стабильности, половина – нет

Кошелек с купюрами евро

Большинство жителей Латвии, или 53%, уверены в стабильности своих доходов в ближайшие полгода, при этом 40% смотрят на ситуацию не так оптимистично, свидетельствуют данные опроса SEB Banka.

Опрос, проведенный SEB banka, показывает: наиболее уверены в стабильности своих доходов работники государственного сектора, люди с высоким доходом (более 1000 евро в месяц), а также люди в возрасте от 65 до 74 лет. Об этом пишет The Baltic Course.

Между тем 6% опрошенных ожидают, что их доходы увеличатся в ближайшие полгода, а 40% заявили, что их доходы, скорее всего, сократятся. Падения доходов ждут работники, работающие в частном секторе, а также экономически активные люди в возрасте от 34 до 65 лет, у которых есть дети.

Хотя респонденты с низким доходом (до 500 евро в месяц) чаще беспокоятся о возможном снижении своего дохода, 37% людей с высоким доходом (более 1000 евро в месяц на одного члена семьи) также обеспокоены перспективой снижения своего дохода в ближайшие полгода.

Опрос также показывает, что пандемия Covid-19 заставила людей больше думать о сбережениях на случай чрезвычайных ситуаций, причем 12% опрошенных заявили, что они только начали откладывать деньги.

Согласно данным опроса, 55% людей со сбережениями не имеют необходимости начинать тратить эти деньги, в то время как 26% уже начали использовать свои сбережения для преодоления финансовых трудностей, а половина из них почти потратила свои небольшие сбережения. 6% опрошенных уже потратили все, что накопили.

Кроме того, 19% респондентов с непогашенными кредитами признались, что у них могут возникнуть трудности с погашением выданных кредитов.

Агентство Kantar провело опрос для SEB Banka с 12 по 15 мая, опросив 1000 жителей Латвии в возрасте от 25 до 74 лет.

Ссылки по теме