111 тысяч установок: коронавирус делает приложение "Останови Covid" популярным

Смартфон в руках девушки

Созданное для ограничения распространения Covid-19 приложение "Останови Covid" на сегодняшний день скачано 111 тысяч раз.

111 тысяч раз латвийцы скачали приложение "Останови Covid", призванное снижать риск распространения коронавирусной инфекции, поделилась с журналистами руководитель по коммуникации Елина Лидере.

Она отметила, что интерес к приложению возрастает по мере увеличения числа заболевших в стране. Многие начинают пользоваться приложением, чтобы обезопасить себя.

Приложение работает так: смартфоны с установленным приложением обмениваются сигналами при помощи Bluetooth. Если кто-то из пользователей заразится коронавирусом, контактирующие с ним автоматически получат уведомление от системы, при этом имя заразившегося, а также место столкновения указано не будет.

Разработчики отмечают, что приложение не собирает GPS-данные и не следит за пользователями.

Владельцы "андроидов" поставили приложению в Google Play 3,5 звезды, а владельцы "яблок" поставили приложению 4,3 в AppStore.

В Латвии мобильное приложение "Останови Covid" стало доступно 29 мая. Его разработали представители сферы информационно-коммуникационных технологий и науки для ограничения распространения Covid-19 в стране. Использование приложения является добровольным и бесплатным.

Ссылки по теме