Сколько школьников сядут за парты в новом учебном году

1 сентября в рижской средней школе
© Sputnik / Sergey Melkonov

Точные данные о количестве учеников на каждом этапе образования станут известны с началом учебного года. Тем не менее на протяжении года число учеников не должно измениться, считает представитель Министерства образования и науки Лига Буцениеце.

214 371 учеников будут учиться в новом 2020/2021 учебном году в 677 латвийских школах с 1 по 11 классы. При этом более 20 тысяч из них будут первоклассниками. Об этом сообщила представитель Министерства образования и науки Лига Буцениеце в ходе конференции с участием специалистов по вопросам образования.

Известно также, что в этом учебном году в республике откроются 677 образовательных учреждений, в числе которых 291 муниципальная средняя школа и гимназия, 236 основных школ, 43 начальные школы, 44 специальных образовательных учреждения, а также 63 частных школ.

Ранее Министерство образования объявило о реорганизации или ликвидации некоторых образовательных учреждений. Вопрос реорганизации встал в отношении десяти школ, девять из которых присоединят к другим, еще две школы реорганизуют путем объединения. Ликвидировать собираются 12 образовательных учреждений.

В прошлом году в Латвии 12 школ было реорганизовано, 14 школ были ликвидированы, 28 образовательных учреждений были объединены или присоединены к другому учебному заведению.

 

Ссылки по теме