Мировой туристический сектор потерял из-за пандемии 460 млрд долларов

Пустые шезлонги на территории гостиницы
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Туристический поток в мире в первом полугодии сократился на 65% из-за пандемии коронавируса, говорится в сообщении Всемирной туристской организации ООН.

В первом полугодии текущего года туристический поток сократился на 65% в связи с пандемией коронавируса. По данным Всемирной туристской организации ООН, не состоялось около 440 млн поездок, что привело к потере $460 млрд в мировом туристическом секторе.

"Резкое падение спроса на международные поездки в период с января по июнь 2020 года привело к потере 440 млн международных поездок и около 460 млрд долларов доходов для международного туризма", – говорится в сообщении.

Отмечается, что потери туротрасли из-за пандемии коронавируса и карантинных мер примерно в пять раз больше, чем убытки международного туризма, зафиксированные во время глобального экономического кризиса 2009 года.

В первом полугодии 2020 года в странах Азии из-за карантинных ограничений турпоток сократился на 72%, в европейских государствах – на 66%, в Африке и на Ближнем Востоке – на 57%, в Соединенных Штатах – на 55%.

Ссылки по теме