Число пассажиров airBaltic сократилось на 88%

Самолеты  латвийского авиаперевозчика airBaltic в Рижском аэропорту

Латвийский национальный перевозчик airBaltic сообщил о потерях пассажиропотока в ноябре этого года.

По данным за ноябрь 2020 года, услугами airBaltic воспользовалось 43100 пассажиров из Литвы, Латвии и Эстонии, что на 88% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, о чем сообщили в авиакомпании.

Перелеты осуществлялись из аэропортов трех прибалтийских столиц в пункты назначения маршрутной сети авиакомпании в Европе. В ноябре 2020 года самолеты авиакомпании выполнили около 1000 рейсов.

В ноябре 2020 года 15-минутная пунктуальность достигла 97,15%. Это означает, что более 97 из 100 рейсов вылетели вовремя или с задержкой не более 15 минут.

Если ситуация с авиаперевозками не улучшится, средств, выделенных в рамках государственной поддержки латвийской компании airBaltic, хватит до осени 2021 года.

"184 миллиона евро еще есть в распоряжении компании. Мы сжигаем 3,5 миллиона евро в неделю, это наши фиксированные расходы, негативный денежный поток", – сказал на заседании комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям глава предприятия Мартин Гаусс.

Напомним, что основным акционером компании является латвийское государство. Ему принадлежит 96,14% акций после единовременного вливания 240 млн евро в уставной капитал компании.

Ссылки по теме