Уровень безработицы в Латвии за январь достиг 8%

Девушка за компьютером

В Латвии уровень безработицы в конце января увеличился по сравнению с прошлым месяцем и достиг 8%, свидетельствуют данные Государственного агентства занятости.

В январе уровень зарегистрированной безработицы в Латвии достиг 8% экономически активного населения. Показатель увеличился на 0,3 процентных пункта по сравнению с прошлым месяцем. Такие данные опубликовало Государственное агентство занятости (ГАЗ).

В конце января в ГАЗ зарегистрировало 72 612 безработных латвийцев, в декабре таковых было 69 605 человек. Таким образом, безработных стало на 3007 больше.

Диапазон значений уровня безработицы в регионах Латвии варьируется от 6% до 16%. В Рижском регионе в январе была зафиксирована самая низкая безработица – 6%, что на 0,2 процентных пункта больше декабрьского показателя. В частности, в Риге безработица в январе увеличилась на 0,2 процентных пункта до 5,9%.

В Земгале безработица в январе выросла на 0,5 процентного пункта до 7,8%. В Видземе – на 0,4 процентного пункта до 8%, в Курземе – на 0,4 процентного пункта до 8,6%.

Самый высокий уровень безработицы сохраняется в Латгале. В январе он вырос на 0,6 процентных пункта до 16%.

Напомним, в конце прошлого года уровень зарегистрированной безработицы в целом по стране составлял 7,7%. Самого высокого показателя безработица достигла в июне и в июле – 8,6%.

Примечательно, что в 2019 году уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составил 6,2% экономически активного населения.

Ссылки по теме