Как оплатить жилищные расходы? В Латвии такая проблема беспокоит каждого пятого

Купюра евро

В 2020 году для одной пятой части домохозяйств в Латвии покрытие жилищных расходов было очень обременительным, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Доля латвийских домохозяйств, которым было трудно покрыть жилищные расходы, в 2020 году составила 20,7%. По сравнению с 2019 годом количество уменьшилось на 1,3%, сообщило Центральное статистическое управление республики.

Домохозяйства с одним человеком старше 65 лет и неполные семьи (один взрослый с детьми) испытывали наибольшие трудности с оплатой жилищных расходов. Тяжелыми затраты на жилье были для 34,5% одиноких пожилых людей (в возрасте 65 лет и старше) и 30,0% неполных семей.

Среди многодетных семей (пары с тремя и более детьми) 19,6% составили те, чьи жилищные расходы были очень обременительными, что значительно выше, чем среди пар с одним ребенком (10,4%) и пар с двумя детьми (8,1%).

Согласно данным латвийского статистического агентства, самые большие долги за коммунальные услуги были у неполных семей, а самые низкие – у бездетных супругов и одиноких пожилых людей.

Отметим также, что в 2020 году средний ежемесячный расход на жилье составил 156 евро.

Ссылки по теме