Страх, апатия, гнев. Как пандемия влияет на латвийцев

Девушка

Исследование "Термометр стресса" выявило рост гневного состояния у жителей Латвии, который связан с пандемией коронавируса.

Опрос "Термометр стресса", проведенный аптекой Benu в сотрудничестве с исследовательской компанией Gemius, показал, что многие латвийцы, а именно 40% респондентов, за период пандемии начали чаще злиться. 17% опрошенных указали, что гнев у них становится ярко выраженным.

Больше всех во время пандемии гнев испытывают молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет – в этом признались 55% молодых респондентов.

В то же время 41% латвийцев не заметили в себе подобных изменений, 9% злятся меньше, а 10% респондентов не смогли дать конкретный ответ.

При этом женщины испытывают гнев чаще, чем мужчины – показатели составили 41% и 38% соответственно. Среди русскоязычных 48% респондентов испытывали гнев за последний год, в то время как среди латышей таких всего 38%.

Психотерапевт Андрис Веселовскис объясняет, что с начала пандемии прошло более 12 месяцев, в течение которых люди продолжают испытывать очень широкий спектр эмоций – от замешательства, растерянности, страха и безнадежности до апатии, что связано с началом массовой вакцинации и возвращением к нормальной жизни.

Психотерапевт отмечает, что в таких условиях гнев – это нормальная реакция организма на внешние неблагоприятные факторы, а именно в теле загорается "красный свет" и мобилизуются защитные силы.

Ссылки по теме