На бронемашинах за мигрантами: Латвия потратит 200 млн на новую технику

Бронемашина Patria 6x6

Главы министерств обороны Латвии и Финляндии подписали соглашение о покупке бронетехники у финского предприятия Patriа на сумму 200 млн евро.

Глава Минобороны Латвии Артис Пабрикс и его финский коллега Антти Кайкконен на Адажской военной базе подписали соглашение о покупке боевых бронированных машин у финской компании Patria, передает sargs.lv.

Согласно контракту, государственный производитель оборонной индустрии – компания Patriа – продаст латвийской стороне порядка 200 боевых бронированных машин. Сумма заказа составит 200 млн евро.

В сумму контракта входят доставка самого транспорта, его будущее обслуживание, а также обучение военных управлять новыми бронемашинами.

"Бронемашины 6x6 (вид шасси 6x6 – прим. Baltnews) крайне выносливы и идеально подходят для выполнения своей основной задачи. Броневик станет одной из основных мобильных платформ в вооруженных силах Латвии и будет использоваться как во внутренних, так и в международных операциях. Как гласит старая военная поговорка: любители говорят о стратегии, профессионалы думают о логистике", – заявил Пабрикс.

Ожидается, что первые боевые бронированные машины с колесной формулой 6×6 поступят на вооружение Национальных вооруженных сил (НВС) республики уже в этом году. До 2029 года НВС будут оснащены соответствующими их потребностям бронированными транспортными средствами.

В октябре 2020 года Латвия, Финляндия и предприятие Patria Land Oy подписали договор о разработке транспортных средств, предназначенных для латвийской армии, а в мае этого года на Адажском полигоне состоялась презентация прототипа новой бронемашины Patria.

Ранее Эстония планировала участвовать в закупке бронетехники вместе с Латвией, но позднее отказалась из-за плохого состояния продаваемых броневиков.

Ссылки по теме