Сколько потратит Латвия на колючую проволоку для забора на границе с Белоруссией

Колючая проволока
© Sputnik / Михаил Воскресенский

На колючую проволоку для сдерживания мигрантов на латвийско-белорусской границе Латвия потратит полмиллиона евро.

На колючую проволоку для забора на границе с Белоруссией латвийские власти собираются потратить 488,4 тыс. евро (без НДС). Закупать ее планируют у фирмы Brief, которая с начала пандемии в рамках госзаказов поставляла медицинские маски и другие средства индивидуальной защиты, пишет LSM.

Договор о покупке проволоки Агентство государственного обеспечения заключило 10 сентября. Поставщик был выбран по итогам ценового опроса. Как пояснил госсекретарь МВД Дмитрий Трофимов, сейчас ведомство в поисках фирмы, которая может установить временный забор.

"Сейчас идет опрос о цене на установку. Кабинет министров 10 августа выделил 1,7 млн евро для 37 км. Поэтому в случае, если по итогам опроса предоставленного финансирования будет недостаточно, конечно, проинформируем об этом отдельно Кабинет министров", – сказал он.

Глава МВД Мария Голубева рассказала, что строительство части забора протяженностью 37 километров начнется в ближайшие дни. Задержку работ она объяснила тем, что ранее были обнаружены серьезные нарушения при возведении забора границе с Россией.

Напомним, страны ЕС не признают Лукашенко легитимным главой государства и вводят санкции, по большей части ограничения связаны с прошлогодними политическими событиями в Белоруссии.

В июне Европейский союз согласовал введение секторальных санкций в отношении Белоруссии. Под ограничения попали 166 физических и 15 юридических лиц. Кроме того, впервые подобные меры начали действовать в отношении целых секторов белорусской экономики. Ограничения затрагивают нефтяной сектор, продажу хлористого калия, а также ограничивают доступ к рынкам европейского капитала.

Минск пообещал ввести ответные меры. Так, Белоруссия перестала сдерживать поток нелегальных мигрантов, которые следуют в страны ЕС через ее территорию.

На территорию Литвы, Латвии и Польши со стороны Белоруссии начали проникать большие группы мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки. В происходящем европейские страны обвинили Минск и лично белорусского президента Александра Лукашенко.

В Минске уже не раз подчеркивали, что не могут больше сдерживать нелегальных мигрантов из-за санкций Запада. Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

Ссылки по теме