Латвия получит 10 миллионов евро на смягчение последствий брексита

Флаг Великобритании
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Европарламент одобрил выделение средств на смягчение последствий выхода Великобритании из Евросоюза. Больше всех получит Ирландия.

Европейский парламент (ЕП) одобрил выделение средств на смягчение последствий выхода Великобритании из Евросоюза. Общий объем – 5 миллиардов евро. Из этой суммы Латвия получит 10 миллионов евро, сообщили в Европарламенте.

В этом году государствам-членам ЕС будет выделено 1,6 миллиарда евро. В ближайшие два года будет выделено по 1,2 миллиарда евро, а в 2025 году – еще миллиард.

Сумма для каждой страны ЕС рассчитывалась исходя из объема торговли с Соединенным Королевством, а также рыболовства в исключительной экономической зоне Британии и численности населения граничащих с ней прибрежных районов

Ирландия станет крупнейшим бенефициаром в абсолютном выражении – около миллиарда евро. За ней следуют Нидерланды (около 810 миллионов евро), Франция (около 670 миллионов евро), Германия (около 590 миллионов евро) и Бельгия (около 350 миллионов евро). На Латвию приходится 10 миллионов евро. 

Финансирование пойдет, например, для поддержки бизнеса, создания рабочих мест или реинтеграции граждан ЕС. Резерв сможет покрыть расходы, понесенные в период с начала 2020 года по конец 2023 года.

 Резервный фонд для смягчения последствий брексита также должен быть официально утвержден Советом ЕС.

Великобритания официально покинула ЕС 31 января 2020 года, но до конца прошлого года существовал переходный период, в течение которого британцы все еще подчинялись всем правилам ЕС. Однако с 1 января 2021 года вступили в силу многие существенные изменения.

Ссылки по теме