В Латвии подсчитали, сколько денег уйдет на поддержку предприятий из-за Covid-19

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс

Минэкономики сообщило, что в связи с введенными ограничениями каждый месяц компаниям и сотрудникам потребуется 60 млн евро.

В связи с введением новых эпидемиологических ограничений в Латвии пострадавшим компаниям и их сотрудникам может потребоваться финансовая поддержка в размере 60 млн евро ежемесячно, передает bb.lv.

Министр экономики Янис Витенбергс отметил, что есть отрасли, в которых ограничения сделают невозможной работу во время чрезвычайной ситуации (ЧС), например, компании, предоставляющие развлекательные услуги в помещениях.

В этих отраслях может применяться программа оборотного капитала, а также планируется оказать поддержку работников, которые останутся без дохода в течение трех месяцев ограничений.

Помимо этого, в некоторых отраслях ожидается падение товарооборота вдвое. Это связано с тем, что компании смогут работать частично, обслуживая только вакцинированных людей, что составляет половину населения, пояснил Витенбергс. Кроме того, запланировано скорректировать программу оборотных средств в этих отраслях.

Витенбергс надеется, что в скором времени правительство республики придет к соглашению об оказании финансовой помощи пострадавшим предприятиям. Тем не менее, если темп вакцинации против коронавируса останется на таком же уровне, ограничения могут продлить, считает министр.

Напомним, что 11 октября в Латвии на три месяца объявлено чрезвычайное положение, в результате чего вступили в силу эпидемиологические ограничения.  

Предусмотрено, что невакцинированным и непереболевшим разрешено делать покупки только в магазинах товаров первой необходимости и запрещено посещать торговые центры.

Ссылки по теме