Привитым пенсионерам Латвия поможет. Остальные сами по себе

У памятника Свободы в Риге прошел военный парад в честь дня Лачплесиса.
BaltNews.lv

Правящая коалиция договорилась выплатить пожилым вакцинированным людям компенсацию в размере 20 евро для покрытия счетов за электроэнергию.

Правящая коалиция Латвии пришла к соглашению выплатить компенсацию в размере 20 евро на оплату счетов за электроэнергию пенсионерам, которые прошли вакцинацию, передает Mixnews.

"В последнее время цены на энергоносители резко выросли, и эта поддержка поможет пожилым людям справиться с проблемой", – сказал премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Министр экономики Янис Витенбергс добавил, что поддержка будет выплачиваться в холодные зимние месяцы, когда увеличатся тарифы на тепловую энергию.

Цель разработанного решения – компенсировать рост тарифов на электричество и отопление по крайней мере для 150 000 домохозяйств Латвии, которые не смогут сами оплатить счета.

Он также сообщил, что коалиция поддержала предложение Министерства экономики об увеличении поддержки всех защищенных групп пользователей, включая многодетные семьи и малообеспеченные семьи, чтобы компенсировать резкий рост тарифов на электричество.

Сумма выплат всем малоимущим республики в связи с резким подорожанием тарифов на электричество и отопление будет увеличена на целых десять евро.

"С этими дополнительными 10 евро мы поможем всем этим группам преодолеть это время", – сказал глава Минэкономики, добавив, что вопрос может быть рассмотрен в правительстве на следующей неделе.

Добавим, что ранее Минэкономики Латвии предложило выплатить дополнительную помощь нуждающимся латвийцам на фоне резкого подорожания электроэнергии.

Инициатива ведомства подразумевает увеличение финансовой господдержки на 10 евро всем незащищенным группам латвийского населения. Для этой цели Минэкономики республики планирует задействовать средства из госбюджета в размере 17,5 млн евро.

Однако размер выплат не одинаковый для всех. Планируется, что многодетным семьям размер финансовой поддержки составит 20 млн евро, нуждающимся и малообеспеченным семьям выделят дополнительные 15 евро на человека.

Помимо этого, семьям, где есть дети с ограниченными способностями, размер выплат составит также 15 евро. Инвалидам первой группы или их опекунам государство планирует выделить еще 15 евро.

Добавим, что с 1 сентября 2021 года в столице Латвии тариф на тепловую энергию уже вырос на 26,6% до 53,31 евро за мегаватт-час. В ноябре прошлого года цена на отопление в Риге держалась на уровне 39,77 за мегаватт-час.

Таким образом, подорожание тарифа на отопление в Риге в ноябре этого года может составить 68% по сравнению с ноябрем прошлого года.

По словам председателя правления Rīgas siltums Нормундса Талциса, "нет оснований думать, что цена закупаемой электроэнергии снизится в ближайшее время".

Он объяснил это тем, что сейчас цена на природный газ составляет около 80 евро за мегаватт-час, и это далеко не предел. Талцис добавил, что сейчас газ в Европе стоит в десять раз дороже по сравнению с летом 2020 года.

Ссылки по теме