Затянули пояса: половина жителей Латвии сэкономят на ЖКУ

Калькулятор и лампочка

По результатам исследования, 57% населения Латвии этой зимой будут пытаться уменьшить счета за коммунальные услуги за счет экономии энергоресурсов.

Более половины или 57% жителей Латвии этой зимой попытаются уменьшить оплату за коммунальные услуги, сэкономив на потреблении энергоресурсов, свидетельствуют данные опроса, передает jauns.lv.

Согласно информации, чаще всего любыми способами проблему роста цен на энергоресурсы будут решать женщины Латвии в возрасте от 60-74 лет, проживающие в Риге и ее окрестностях.

В то же время, 65% респондентов в Эстонии заявили, что готовы ввести режим жесткой экономии. В соседней Литве только 40% опрошенных готовы прибегнуть к экономии энергоресурсов, изменив свои повседневные привычки.

Помимо этого, каждый десятый житель Латвии планирует уменьшить сумму коммунальных платежей за счет экономии на отоплении. Об этом заявили 8% респондентов в Латвии, среди которых в основном мужчины в возрасте 30-39 лет.

Добавим, что за последние месяцы цены на отопление в Риге выросли на 43%. Жители столицы, которые до 1 сентября платили за отопление около 50 евро в месяц, в будущем, возможно, будут платить до 74 евро.

Ссылки по теме