Латвия не без добрых жителей. Опрос показал, сколько людей занимаются волонтерством

Волонтер

Небольшая часть населения Латвии – 24% – вовлечена в волонтерство. Такой результат показал опрос Исследовательского центра SKDS.

Исследовательский центр SKDS провел опрос, в ходе которого было выявлено, что 24% от всего населения в Латвии вовлечены в волонтерство.

Больше всего в волонтерском виде деятельности участвуют молодежь и женщины. Почти половина респондентов – 46% – отметили, что пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией, не повлияла на данную сферу.

Около 41% опрашиваемых считают, в свою очередь, что пандемия оказала негативное влияние на их участие в этом деле. Среди тех, кто думает, что их участие в этот период возросло, оказалось 7%.

Исходя из опроса, существует несколько критериев, которые могут мотивировать или более активно участвовать в волонтерской деятельности.

Например, 31% опрашиваемых указали, что более легкий доступ к информации о возможностях волонтерства будет способствовать участию людей в этой сфере, 29% думают, что необходимо оплачивать финансовые затраты, связанные со средой, а 26% указали, что существует необходимость в гибкости волонтерства.

Респондентов также будет мотивировать бесплатное обучение, карточка волонтера со скидками и участие в тех или иных проектах, форумах с городами-побратимами и странами. На это указали 13% респондентов.

Ссылки по теме