Свободу и репутацию начальника Погранохраны Латвии оценили в 32 евро

Гунтис Пуятс

Генпрокуратура от своего имени принесет извинения за необоснованное задержание, признание подозреваемым и применение меры пресечения.

Генпрокуратура решила принести извинения начальнику Государственной пограничной охраны Гунтису Пуятсу в связи с возбужденным, а затем прекращенным Бюро внутренней безопасности уголовным процессом, передает Latvijas Ziņas.

Начальнику Госпогранохраны выплатят компенсацию нематериального ущерба. Сумма составит 32 евро. 

Осенью Пуятс и его заместитель Юрис Мартуканс подали заявление в Генпрокуратуру о возмещении ущерба.

По информации латвийских СМИ, Пуятс потребовал 7 тысяч евро. В эту сумму входят неполученная зарплата, расходы на получение юридической помощи и нематериальный ущерб.

Невыплаченную зарплату Генпрокуратура возместит в размере 1497 евро, причем за период с 4 по 15 сентября 2020 года, это время засчитают в выслугу лет. Что касается затрат на помощь адвоката, начальнику погранохраны возместят всего лишь 636 евро.

О задержании Пуятса стало известно 4 сентября 2020 года.

В марте 2021 года Пуятса восстановили на посту начальника Государственной погранохраны в марте за неимением состава преступления. Он отчитался в Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией о результатах работы. Глава Госпогранохраны рассказал не только об успешных задержаниях на границе крупных грузов контрабанды сигарет, но и о том, чем закончились антикоррупционные дела, начатые в отношении его коллег-пограничников по подозрению в должностных преступлениях.

Ссылки по теме