Вопрос безработицы в Латвии: как наплыв беженцев с Украины повлияет на рынок труда

Девушка за компьютером

С конца февраля рынок труда в Латвии остается стабильным. Показатели по количеству безработных пока не вызывают тревоги.

По сообщению Государственного агентства занятости (ГАЗ) Латвии, на данный момент уровень зарегистрированной безработицы в стране не вызывает опасений, а количество вакансий на рынке труда постепенно растет. 

Директор ГАЗ Эвита Симсоне заявила, что по данным за март общий уровень безработицы в Латвии составляет 6,7%. На учете в организации стоят более 60 тысяч безработных. Она отметила, что наплыв беженцев пока не вызвал особых изменений, к примеру, процент безработных в столице с февраля держится на отметке в 4%, в регионах ситуация также стабильна. 

Она добавила, что показатель регистрируемых вакансий растет, сейчас цифра превышает 30 тысяч вакансий. За март в базе прибавилось еще свыше 14 тысяч объявлений о найме. Самые популярные сферы: строительство, логистика и обрабатывающая промышленность.

Напомним, для устройства на работу беженцев с Украины различные бюрократические препятствия снижены до минимума, в частности знание латышского языка в тех местах, где такое требование есть. Также ГАЗ выделяет единовременную помощь для беженцев в размере 500 евро для начала трудовой деятельности.

Ссылки по теме