Живой рынок труда: найдется ли в Латвии работа для всех беженцев?

Горничные

Количество украинских беженцев в Латвии перевалило за 25 тысяч, многие из них уже ищут работу. Выдержит ли всех желающих рынок труда?

Сегодня порядка 1400 граждан Украины подали заявки в Государственное агентство занятости (ГАЗ) для дальнейшего трудоустройства в Латвии. В агентстве успокаивают — предложение латвийских работодателей, по крайней мере пока, намного превышает спрос. 

Заместитель руководителя Рижского регионального отделения ГАЗ Сандра Тарабрина заверила, что "в настоящее время мы предлагаем почти 7000 вакансий. Их предлагают около 900 различных работодателей".

Агентство также получило порядка 1400 заявлений на выдачу единовременного пособия при поступлении на работу. 

"Эти заявки обрабатываются, в настоящее время приняты 365 из них. Люди получат единовременное пособие в размере 500 евро. Заявление должно быть подано в ГАЗ в течение одного месяца с начала работы, при этом должен быть соблюден критерий, согласно которому личный идентификационный номер и банковский счет должны быть оформлены в Латвии", — сказала она.

Тарабрина отметила, что количество заявлений пока не велико в силу того, что сам процесс подачи заявления полон довольно трудоемких формальностей.

По ее мнению, в ближайшее время у агентства прибавится работы, так как будет существенное увеличение числа заявок от граждан Украины на трудоустройство в Латвии.

Ссылки по теме