Дороговато будет: цена на какой товар в Латвии шокирует больше всего

Линия розлива растительного масла
© Sputnik / Виталий Тимкив

С введением антироссийских санкций цены на зерно, сахар и масло в Латвии выросли сильнее всего. С прошлого года цены выросли на 30%.

Цены на продукты питания в Латвии с прошлого года поднялись почти на 30%. Наибольший рост показали три основных товара – зерно, сахар и масло. Так, цена за литр подсолнечного масла в Латвии к концу года достигнет 18 евро, пишет Latvijas ziņas.

В свою очередь представители латвийских ведомств призывают население не делать запасы подсолнечного масла, а использовать, например, сливочное.

"Люди не должны скупать подсолнечное масло про запас. Россия и Украина вместе экспортировали около половины подсолнечного масла, но нужно понимать, что это только подсолнечное масло. Не имеет значения, например, на каком масле мы жарим блины", – заявила директор Центра продвижения сельскохозяйственного рынка Ингуна Гулбе.

В среднем стоимость масла для жарки в Латвии сейчас составляет 3–4 евро за литр. Цены на растительное масло варьируются до 12 евро за литр. Отмечается, что полки латвийских магазинов стали менее заполненными, в дефиците подсолнечное и рапсовое масла.

По сравнению с прошлым годом цена на оливковое масло и растительные масла в республике выросла почти на евро. Однако один из крупнейших производителей нерафинированного масла, в настоящее время переживающий рост продаж, предполагает, что причина этого состоит в желании людей делать запасы.

"С 24 февраля произошел стремительный скачок цен, сейчас цена выше тысячи евро за тонну. По сравнению с урожаем прошлого года цена на рапс сейчас удвоилась", – рассказал Илзе Лиебиете из Iecavnieks&Co.

Ссылки по теме