Слишком дорого? Почему государство не спешит компенсировать Риге затраты на беженцев

День открытых дверей в Рижском информационном центре для переселенцев

Рига потратила на украинских беженцев миллионы евро, но пока не получила компенсации. Что ждет Ригу без государственной помощи?

Рижское самоуправление выделило гражданам Украины почти 3 миллиона евро в виде пособий, однако до сих пор муниципалитет не получил от государства ни цента компенсаций. Об этом сообщила в четверг, 12 мая, на заседании Комитета по социальным вопросам Рижской думы глава Департамента благосостояния столичного самоуправления Ирена Кондрате.

Если по каким-то причинам государство не возместит городу затраты, к концу года может сложиться ситуация, что у Риги вообще не будет денег на пособия.

Кондрате считает, что социальная система столицы исчерпала свои ресурсы. Сейчас 70 сотрудников оказывают поддержку беженцам вместо выполнения своих прямых обязанностей, работая в центре для беженцев в три смены.

Она признала, что без украинского конфликта и беженцев кризис все же можно было бы преодолеть, но сейчас ведомство разрабатывает план для случая B, если не будет дополнительного финансирования на зарплаты сотрудников. По словам главы ведомства, какие-то услуги вскоре могут стать недоступны.

Ссылки по теме