Двуличие Запада в лице Meta*: почему Facebook* разрешает унижать русских

Прохожие на улице
© Sputnik / Евгений Одиноков

За последние несколько лет Запад продемонстрировал политику двойных стандартов в разных сферах, но то, что делает Meta* сегодня, вопиющем образом переходит все границы.

Новый виток русофобских новостей пришел из США. Компания Meta* вплоть до 30 апреля продлила действие некоторых исключений, разрешающих пользователям их социальных сетей из Украины призывать к насилию в отношении россиян и делать заявления, "унижающие человеческое достоинство", передает Sputnik.

"В конце марта компания продлила действия оставшихся исключений для Украины до 30 апреля", – объявили в Meta*.

В марте на фоне спецоперации России на Украине американская компания дала временное разрешение на призывы в своих социальных сетях Instagram* и Facebook* к насилию в отношении российских военнослужащих, россиян и жесткую критику в адрес руководства и политики России и Белоруссии.

По словам вице-президента компании Ника Клегга, это решение касалось только украинских пользователей, так как их компания "не потерпит русофобии". При этом он не объяснил, почему локальное разжигание русофобии на Украине не противоречит их корпоративным правилам.

В ответ на возмутительное разрешение компании Тверской суд Москвы 21 марта по требованию Генпрокуратуры запретил социальные сети Facebook* и Instagram* в РФ, указав на ведение этой компанией экстремистской деятельности.

Позднее компания отменила разрешение на критику в адрес президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

По некоторым сообщениям, ряд сотрудников американской компании крайне недоволен политикой фирмы. По мнению многих, украинцам позволили публиковать комментарии и посты, "которые сочли бы запретными для пользователей, пишущих о предыдущих конфликтах на Ближнем Востоке и других уголках мира".

"Такое ощущение, что это политика говорит о том, что риторика ненависти и призывы к насилию допустимы, если они нацелены на "нужных" людей", – приводит слова одного сотрудника Reuters. 

Официальные представители российской стороны также высказали возмущение русофобской политикой американской компании. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что, хотя Meta* и "пытается как-то дистанцироваться от ранее сделанных весьма и весьма нелицеприятных ошибок", все же "заигралась с правилами, с манипулированием".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выступила с заявлением о том, что цифровые платформы США несут прямую ответственность за поощрение национализма на Украине.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Ссылки по теме