Ненужный орган: в Латвии упразднят Совет по делам нацменьшинств?

Шествие в защиту русскоязычного образования в Риге
© Photo : Дмитрий Жилин

Глава Русской общины Латвии Владимир Соколов рассказал Baltnews, какой тревожный сигнал власти подали нацменьшинствам.

Президент Русской общины Латвии (РОЛ) Владимир Соколов направил президенту Эгилсу Левитсу письмо с вопросом, почему с сайта президента исчез Консультативный совет по делам нацменьшинств. Текст обращения размещен в Facebook.

В разговоре с Baltnews глава РОЛ упомянул, что Совет функционировал при всех предыдущих президентах, а его "тихое" исчезновение вызывает удивление.

"Дело в том, что решение вообще принимает президент: быть Совету или не быть. Он всегда был при Вейонисе, Берзиньше, Затлерсе... Возможно, это решение президента. Это достаточно странно. Но если есть какая-то традиция, она должна либо продолжаться, либо надо сказать, что она заканчивается", – сказал Соколов.

Глава РОЛ выразил уверенность, что получит ответ в течение 30 суток согласно закону.

"Каким он будет, я не могу точно предполагать. Это все, конечно, решит президент", – отметил он.

Если ответ будет отрицательным, значит, президент принял решение упразднить Совет. Но остаются открытыми вопросы, которые были на повестке этого органа: участие неграждан Латвии в муниципальных выборах, статус русского языка и реорганизация системы образования таким образом, чтобы нацменьшинствам и в частности русским была бы дана возможность самим выбирать степень владения государственным и родным языками.

Соколов также предлагает возродить русские школы с государственной и муниципальной поддержкой на основе принципов образования в довоенной Латвии.

"Это те вопросы, которые, я считаю, нужно обсуждать. Это те минимальные вопросы, которые русскоязычная община должна поднимать, чтобы их разрешили", – отметил он в разговоре с Baltnews.

Проблемы, связанные с дискриминацией нацменьшинств, тормозят процесс развития государства и в особенности экономики, считает Соколов.

"Экономика – это не только цифры, там работают люди. От их энтузиазма, желания и воли много чего зависит. Психологический фактор надо учитывать", – сказал Соколов.

"И я надеюсь, что президент, который имеет большой опыт работы в Европе, все-таки знает демократические принципы. Он имеет право на законодательное инициативы, он может не только говорить, но и действовать", – добавил глава Русской общины Латвии.

Напомним, что вопрос по правам русскоязычного населения в Латвии вызывает сейчас большой резонанс в обществе. Переход на латышский язык обучения поставил под угрозу возможность русскоязычных детей получить образование на должном уровне.

Закон о переводе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения был провозглашен президентом республики Раймондом Вейонисом 2 апреля и вступает в силу с 2019 года. Позже президент утвердил поправки к закону о вузах, запрещающие преподавать на русском языке в частных вузах и колледжах, проигнорировав письмо от общественных деятелей Латвии, представителей вузов и бизнеса с просьбой не подписывать закон.

Согласно реформе, в 2019/2020 учебном году 80% обучения на латышском языке в основной школе будет проводиться в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году – в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году – уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на госязыке будут учиться 10-11-классники, через год – ученики всех классов.

Ссылки по теме