Есть ли у русских преимущества перед латышами на госслужбе?

Портфель с документами
Sputnik / Владимир Федоренко

Тема: Русские Латвии

Глава Союза граждан и неграждан Владимир Соколов оценил высказывание директора Госканцелярии Яниса Цитсковскиса о русскоязычных в госструктурах.

Русскоязычная молодежь имеет преимущество перед латышами при поступлении на государственную службу. Об этом заявил в эфире радио Baltkom директор Госканцелярии Янис Цитсковскис.

По мнению директора Госканцелярии, преимущество русскоязычных – владение большим количеством языков.

Руководитель Русской общины Латвии Владимир Соколов полагает, что говорить о преференциях для той или иной нации в данном случае неприемлемо.

"Вопрос преимущества уже подразумевает, что что-то не в порядке. Вообще никто не должен иметь никаких преимуществ. На службу набирают по профессиональным навыкам и требованиям. Если человек соответствует им – то да. А латыш или русскоязычный – это все равно. И когда люди начинают говорить о каких-то преимуществах – это говорит о том, что где-то бытует мнение о том, что преимущество имеют другие", – пояснил он в разговоре с Baltnews.

По словам Соколова, объективно оценить подобное предположение о "преимуществах" трудно.

"Насколько это оправданно и насколько это соответствует действительности, мне трудно сказать. Для этого нужно смотреть статистические данные".

По мнению Соколова, "положительной дискриминации" в латвийских госструктурах нет.

Ранее директор Госканцелярии Янис Цитсковскис заявил, что главная проблема русскоязычных граждан – нежелание устраиваться на работу в государственные органы.

Никакой дискриминационной политики в адрес русскоязычного населения при устройстве на работу не наблюдается, сказал Цитковскис – русские имеют равные с латышами права:

"Я не знаю о том, чтобы было какое-то разделение по национальному признаку. Я вижу, что новое поколение русских, живущих в Латвии, имеет большое преимущество. Потому что они очень хорошо знают латышский язык, нельзя даже определить, какая национальность, они говорят вообще без акцента. Они хорошо знают русский – это проблема для латышей, поскольку в школе сегодня русскому уже не учат так хорошо, как раньше. Они знают английский и зачастую имеют хорошее образование".

Несмотря на возможности попасть на госслужбу, русскоязычные граждане туда не стремятся, отметил Цитковскис:

"То, что они не так охотно приходят работать в госструктуры, – это другой вопрос. Мне трудно ответить, почему это так. По работе в Госканцелярии могу сказать, что русскоязычные не так часто подают заявки. Но те, которые приходят, очень хорошо владеют языком".

Ссылки по теме