Социоантрополог: русскоязычные в Латвии узнают новости последними

Рига во время ЧС из-за коронавируса. 18 марта, 2020 года.
© фото из личного архива Виктора Петровского

Тема: Русские Латвии

В Латвии не хватает механизма, позволяющего властям обращаться к русскоязычным жителям напрямую, отметила социоантрополог Айвита Путниня.

Социоантрополог Айвита Путниня обратила внимание на то, что новость о введении ограничений в стране в связи с эпидемией не достигла русскоязычных жителей так быстро, как говорящих на латышском языке. Об этом она рассказала в эфире Latvijas Radio.

По словам ученого, поведение общества в условиях чрезвычайной ситуации вызывает особый интерес. Эпидемия коронавируса – это социальное явление, которое влияет на поведение людей. Под влиянием внешнего фактора общество начинает трансформироваться, приспосабливаясь к новым условиям.

"Для антропологов это интересный период, когда мы можем наблюдать за обществом, ценностями и приоритетами, которые у нас есть".

Путниня живет в районе, где большую часть населения составляют русскоязычные граждане. По ее наблюдениям, новости о введении чрезвычайного положения в стране в русскоязычной среде распространялись не так быстро, как в латышской.

"Я заметила это в моем районе, где в основном живут русскоязычные. Здесь… изменение привычек было довольно медленным", – сказала она.

Особенно это было заметно по посещаемости в русскоязычных детских садах, где количество детей не сократилось после введения ограничительных мер. В то же время в латышских детских садах поток детей значительно сократился.

"Это понятно, поскольку в Латвии не хватает механизма общения напрямую с теми, кто живет в русскоязычной среде", – считает социоантрополог.

Напомним, что 11 марта Министерство здравоохранения распространило инструкцию, как следует вести себя в условиях эпидемии нового коронавируса. Документ содержит информацию только на латышском языке.

Сведений о коронавирусе на русском языке не было ни на сайте Министерства здравоохранения, ни на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний.

Партия "Согласие" потребовала от министра здравоохранения Илзе Винькеле объяснить, почему информация о коронавирусе предоставляется жителям только на латышском языке. Заместитель председателя фракции "Согласия" в 13-м Сейме Валерий Агешин ранее заявил, что болезнь выбирает жертв вне зависимости от того, на каком языке человек говорит и какое имеет гражданство. Он подчеркнул, что в Эстонии это понимают и стараются снабдить необходимой информацией всех граждан.

Экс-мэр Риги, ныне депутат Европарламента Нил Ушаков выразил обеспокоенность тем, что русскоязычных жителей Латвии лишили возможности получать информацию на родном языке о распространении коронавируса.

Ушаков призвал неравнодушных помочь с распространением оперативной информации на русском языке в целях повышения информированности населения.

Ссылки по теме