"Идеологическое уничтожение": зачем ликвидируют русскоязычные детские сады

Дети
Sputnik / Константин Чалабов

Тема: Русские Латвии

Решение о переводе обучения в детсадах на латышский язык принято исключительно для полной ассимиляции русских детей, отметил активист Дмитрий Шандыбин.

Сейм Латвии в окончательном решении принял поправки, согласно которым все муниципальные дошкольные образовательные учреждения страны должны обеспечивать программы обучения на латышском языке. При этом парламент отклонил предложение депутата от "Согласия" Игоря Пименова предоставлять детским садам возможность проводить обучение на языках нацменьшинств.

Активист Штаба защиты русских школ Дмитрий Шандыбин в беседе с Baltnews отметил, что законопроект принят не в интересах образования и не направлен на улучшение способностей русских детей в Латвии, а несет лишь идеологическую окраску.

"Это исключительно идеологический законопроект, который ставит своей задачей перепрограммирование, идеологизацию русских детей в Латвии. Это совершенно ясно, даже исходя из самого текста этого законопроекта. Очень большие опасения вызывает формулировка о том, что русскоязычные дети, которые будут обучены латышскому языку, получат всю необходимую помощь и поддержку для успешного усвоения программы дошкольного образования. То есть это будет включать в себя, разумеется, не только язык как таковой, это будет включать в себя и замещение ценностного механизма", – заметил он.

Поправки к закону были приняты вопреки мнению родителей и вовсе не для блага детей, добавил Шандыбин.

"Если посмотреть на выступления родительских комитетов насчет всего вышесказанного, то русские родители очень недовольны законопроектом", – сказал он.

Так, по словам активиста, многих родителей возмущает пункт, согласно которому детские сады будут обязаны оказывать поддержку детям, изучающим латышский язык, особенно тем, для которых он не является родным.

"При этом никаких уступок для русского языка не планируется в принципе", – отметил активист.

Недовольство жителей Латвии вызывает тот факт, что законопроектом пресекается не только обучение русскому языку, но даже общение самих детей между собой.

"Второе, что вызвало большое возмущение родителей, – это заявление одного из членов Национального объединения Райвиса Дзинтарса о том, что никакого билингвизма в детских садах быть не может. И поэтому негативны элементы русского языка в принципе, – заметил Дмитрий Шандыбин. – Поэтому мы идем к той ситуации, когда русские воспитатели с русскими детьми вынуждены общаться на латышском только затем, чтобы их не обвинили в нарушении закона об образовании".

Латвийские активисты не оставят этот законопроект без внимания и будут бороться с несправедливостью, обращаясь во всевозможные инстанции, заверил он:

"Могу сразу сказать, что будет какая-то общественная борьба против этого законопроекта, будут и письма от родителей, будет иск в Конституционный суд. Но, конечно, не факт, что он будет принят".

Одобренный Сеймом Латвии законопроект "стал очередным подтверждением отношения властей страны к русскоязычным как к людям "второго сорта", чьими интересами можно пожертвовать в угоду титульной нации", указало посольство России в Латвии в опубликованном 16 мая сообщении в Facebook.

По словам Дмитрия Шандыбина, реакция посольства РФ в Латвии довольно адекватно отражает случившееся:

"Что насчет заявления российского посольства, по большей части я с ним согласен, потому что это закономерное развитие планомерной политики – уничтожение русского меньшинства в Латвии. Уничтожение, может быть, не физическое, но, по крайней мере, такое вот изменение культурного кода, изменение мышления, изменение языка".

В августе 2019 года в Латвии был принят закон, который предполагает перевод школ нацменьшинств на преподавание большинства предметов на латышском языке. На русском будут вестись лишь предметы "русский язык" и "русская литература", а также "дисциплины, связанные с культурой и историей". Запрет на преподавание на русском языке был также введен в частных вузах и колледжах.

Это вызвало волну недовольства среди русскоязычных жителей Латвии, которых в стране около 40%. Защитники русских школ провели несколько массовых митингов, шествий и акций в знак протеста против реформы.

Ссылки по теме